Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В России

Иностранцы хотят диктовать России цены на сигареты

13.06.2013 11:57

Интернет взорвался от комментариев вызванных информацией о письме спецпредставителя ВОЗ в России Луиджи Миглиорини министру здравоохранения Веронике Скворцовой. Иностранец выразил недовольство медленным ростом цен на табак в России.
 
Спецпредставитель ВОЗ в России Луиджи Миглиорини настаивает на резком ускорении темпов повышения цен на сигареты в России. Как пишут российские СМИ, письмо от имени Всемирной организации здравоохранения было получено ещё в 21 мая. А 30 мая, министр здравоохранения Вероника Скворцова, выступая на заседании Правительства России по вопросам налоговой политики, назвала плановые цифры роста табачных акцизов недостаточными.
 
Как известно в связи с принятием антитабачного закона акцизы на сигареты к 2020 году планировалось поднять до 50 евро за 1000 штук. Однако ВОЗ настаивает на цифре в 90 евро за 1000 штук. При таком раскладе минимальная цена пачки сигарет может составить 238 рублей.
 
По мнению профессионалов табачного рынка за такими требованиями могут стоять правительства европейских стран, где сигареты уже стоят очень дорого. В Европе надеются, что ускоренный рост цен на табак в России, сделает не выгодной контрабанду табачных изделий в страны Евросоюза. Кроме того, такой шаг переориентирует контрабандистов из стран СНГ, с Европейского, на Российский рынок, что ещё больше снизит объёмы контрабанды сигарет в Европу.
 
Впрочем, есть и другие доводы. При таком повышении цен профессионалы рассчитывают на снижение продаж сигарет с 15,7 млрд пачек до 6,6 млрд пачек в год, а общего числа курильщиков в России на 12 млн человек.

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России