Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

ИНСТАФОРЕКС: Штаты обвалили российский рынок

09.08.2018 14:44

Несмотря на умеренный внешний негатив, российские фондовые площадки продолжают нести масштабные потери на торгах четверга, и все из-за такого внутреннего фактора, как новые санкции, анонсированные Вашингтоном. 
 
Список дополнительных ограничений, связанный с отравлением с Солсбери, выглядит жестким и естественным образом подрывает привлекательность отечественных активов, что подтверждают «американские горки» на российском рынке. После полудня индекс МосБиржи падает в пределах 0,6%, а РТС теряет свыше 2%, хотя уже сократил утренние потери на фоне отскока рубля после обвала к новым двухлетним минимумам.
 
В список новых санкций Вашингтона попал «Аэрофлот», которому могут запретить полеты в США, в дополнение к общему снижению дипломатических отношений между двумя странами. После объявления акции компании теряют 4,5% после первоначального спада на 7%. Также американские чиновники включили в пакет экспорт в РФ товаров, которые могут быть связаны с национальной безопасностью. Сюда попадут электронные устройства и компоненты, включая те, что используются в авиационной отрасли. Первая порция санкций будет введена 23 августа, а вторая – спусти три месяца, если Москва не даст согласие на допуск международных инспекторов.
 
Причем после некоторой стабилизации, отыграв первоначальные эмоции, рынок может подвернуться новым распродажам в случае резкой реакции Москвы на новые меры. Кроме того, над отечественным рынком продолжает витать угроза введения санкций, распространяющихся на долговой рынок страны, а ухудшение настроений на рынке нефти и торговая война между США и Китаем только усугубляют ситуацию.
 
В этих условиях сложно себе представить хороший и устойчивый отскок в бумагах РФ, хотя по мере переваривания поступившей информации часть инвесторов может прикупить подешевевшие бумаги, наименее подверженные рискам со стороны потока санкций.  
 
Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекc

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России