Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Налоговые вычеты по ипотеке: правила меняются

21.01.2014 15:24

С января этого года вступили в силу поправки в закон о налоговых вычетах по ипотеке, они изменяют правила выплаты компенсации после покупки жилья. Основные нововведения коснулись возможности получения вычета в полном объеме, даже если стоимость приобретенной квартиры меньше 2 миллионов рублей, а также возврата НДФЛ по выплаченным банку процентам. Наш корреспондент попыталась выяснить – как повлияют изменения на доступность ипотеки?

Сначала – хорошие новости: граждане, вступившие в право собственности на недвижимость после 1 января 2014 года, при покупке дома или квартиры стоимостью меньше двух миллионов рублей смогут рассчитывать на компенсацию в размере до 260 тысяч рублей.

Налоговый вычет по НДФЛ, как и прежде, составляет 13 процентов, однако, если раньше его выдавали всего один раз и лишь в том случае, если цена приобретаемого жилья превышала 2 миллиона рублей, то теперь за причитающейся суммой можно обратиться при покупке второй и даже третьей квартиры, если после приобретения первой вычет не был использован полностью.

При этом право на компенсацию осталось одноразовым (каждый человек может получить льготу при покупке квартиры, комнаты, доли только один раз в жизни). Иными словами, отныне налоговый вычет привязан к налогоплательщику, а не к квартире, которую он купил.
Представитель ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, заместитель генерального директора одного из агентств недвижимости, Алла Шинкевич считает такие изменения безусловно позитивными.

«До 2008 года налоговый вычет выделялся исходя из затрат в 1 млн. рублей. У покупателей, которые воспользовались своим правом на льготу по действовавшим тогда правилам, в данный момент возможности получить компенсацию нет. А вот если жилье приобреталось с 2009 по 2013 год, при покупке второй квартиры налогоплательщик вправе «добрать» сумму компенсации, если его предыдущее приобретение стоило менее 2 млн. рублей. Если же налоговые выплаты были полностью компенсированы, можно рассчитывать на вычеты с банковских процентов», - говорит риэлтор.

Действительно, при покупке жилья через ипотеку можно вернуть не только 13% от стоимости квартиры, но и подоходный налог с процентов, выплаченных банку за пользование кредитом. Правда, изменения в законе ограничили максимальную сумму для выплаты – получить компенсацию теперь можно всего с трех миллионов рублей. Причем возврат НДФЛ может быть произведен только по одному объекту недвижимости. То есть не получится купить еще одну квартиру в ипотеку, и «добрать» вычет по процентам, если вы уже подавали на компенсацию прежде.

«Появление лимита, конечно, накладывает некоторые ограничения. Но с другой стороны, компенсация – мера поддержки обычной российской семьи, которая может себе позволить только квартиру эконом класса. А в этом сегменте  редко кто платит больше 3 миллионов рублей в качестве процентов по кредиту. Говоря о плюсах новых изменений, следует отметить, что теперь человек, взявший ипотеку после 1 января 2014 года может получить от государства компенсацию в виде возврата налоговых выплат до 260 тысяч рублей и еще до 390 тысяч рублей за проценты переплаты банку», - говорит Алла Шинкевич.

Еще одной хорошей новостью для покупателей станут изменения, касающиеся покупки квартиры в общую долевую или совместную собственность. Если ранее выплаты распределялись между всеми совладельцами или членами семьи, то теперь каждый может претендовать на личную компенсацию. Приобретая жилье, собственник сможет получить свою часть вычета, пропорционально доле, а при последующих сделках «добрать» компенсацию. При покупке в общую совместную собственность вычет может быть распределен между владельцами по договоренности, при этом сторона, которая отказывается от получения НДФЛ в пользу другой, не теряет свое право, как это было раньше, а может воспользоваться им позже.

«Изменения, касающиеся долевого выкупа собственности, вызвали у наших клиентов большой интерес и широкое обсуждение. Выгоду такой покупки оценили многие. Например, если квартира стоит 6 миллионов и оформляется на трех собственников, каждый из них может получить по  260 тысяч рублей налоговых вычетов» - говорит Алла Шинкевич.

Для жительницы Петербурга Екатерины Петровой изменения в законе о налоговых вычетах – приятная неожиданность. В этом году они с мужем собираются брать жилье в ипотеку. Семья ищет двухкомнатную квартиру с большой кухней в зеленом районе. Под государственные программы поддержки супруги не попадают, но говорят, что и у банков есть система льготного кредитования молодых семей. Петровы хотят воспользоваться всеми плюсами закона о налоговых вычетах. Прежде всего, возможностью разбить стоимость квартиры на нескольких собственников и таким образом, вернуть большее количество средств, затраченных на покупку квартиры.

«Это наша первая ипотека. Возможно, надо было давно решиться на нее, но было боязно подписаться на такие обязательства. В данный момент мы снимаем жилье. Периодически по разным причинам вынуждены менять квартиру, искать новый вариант для съема, переезжать, что отнимает очень много моральных сил, да и времени. А в прошлом году в нашем семействе произошло пополнение: родился сын.  И как подумаешь о сложностях поиска следующего жилья для съема, так страшно становится. Семьям с детьми сдают не очень охотно, да и будет жесткая привязка к месту из-за детского сада и школы.

Суммарный доход у нашей семьи около 70 тысяч рублей. Накопить на свою квартиру практически не реально, поэтому решили взять ипотеку. Наличных денег не хватит, рассчитываем на 10 лет взять кредит до 1,5 млн. рублей, постараемся выплатить его досрочно. Я считаю, ипотека сейчас доступна широким слоям населения. Фактически для многих, в том числе и для моей семьи, это шанс обзавестись собственным жильем. Жалко, конечно, переплаченных процентов, но за все в этой жизни надо платить», - говорит Екатерина Петрова.

Девушка считает, что сделать ипотеку доступнее поможет снижение процентной ставки, предоставление скидок за наличие в семье детей, перерасчет процентов в случае рождения еще одного ребенка, возможность досрочного погашения ипотеки без санкций.

Как бы то ни было, эксперты уверены, что в связи с поправками в законе о налоговых вычетах, кардинальных изменений на рынке ипотечного кредитования ожидать не стоит. Несмотря на нововведения, ипотека едва ли станет для россиян более доступной.

 «Я не считаю, что поправки сыграют большую роль в стимулировании рынка ипотечного кредитования. Это будет хорошим бонусом, но не основным аргументом. Поскольку, не все граждане получают белую зарплату, а значит не имеют права на возврат налоговых вычетов. Чтобы ипотека стала доступной, я считаю, необходимо снизить процентную ставку, по сравнению с Европой она у нас достаточно высокая. Кроме того, необходима облегченная схема оформления документов для  получения ипотечного кредита» - говорит Алла Шинкевич.

Анастасия Столбова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России