Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Пропавшая в Ленобласти врач была похищена, считают следователи и родственники

01.10.2013 14:40

В Ленинградской области возбуждено уголовное дело по факту похищения врача-нейрохирурга Ирины Расторгуевой.

По информации СМИ и социальных сетей, женщина пропала при весьма загадочных обстоятельствах. В пятницу, 20 сентября, Ирина Расторгуева с утра находилась на работе: в медпункте СНТ «Северное сияние», расположенном в массиве «Васкелово» Всеволожского района. Около полудня женщина поговорила по телефону с дочерью, а позже прислала смс, что едет в Петербург на осмотр пациентки. После этого с ее телефона родственникам, коллегам и знакомым стали приходить сообщения странного содержания: «Бухаю у Саши», «Бухаю на работе», «Бухаю у друзей» и т.п.. А поздно вечером Ирина Расторгуева позвонила мужу и сказала, что больше его не любит и уезжает отдыхать с любовником.

Дети Расторгуевой, Марина и Денис, насторожились и поехали в Васкелово. В медпункте СНТ «Северное сияние» они обнаружили одежду, документы и личные вещи мамы. На месте не оказалось медицинского халата, медицинского чемодана и кардиографа. Последние записи о пациентах были сделаны 19 сентября.

Марина и Денис предполагают, что их маму похитили. В этом они подозревают подругу юности. Женщины рассорились после того, как Ирина Расторгуева летом вышла замуж за художника Александра Арефьева. После этого подруга угрожала Ирине и ее детям.

«Я считаю, что маму точно похитили. Скорее всего, это сделали по заказу ее подруги. От нее неоднократно, в течение продолжительного времени поступали угрозы в адрес мамы. А потом она пропала…», – сказал Денис в беседе с корреспондентом «Леноблинформ».

 

По словам Дениса, последний раз его маму видели в пятницу, 20 сентября, в аптеке. Вместе с ней был высокий мужчина лет пятидесяти в полосатой черно-белой куртке. Со слов аптекарши, мужчина купил лекарство от давления, а Ирина Расторгуева – иголку «бабочку» (ими удобно ставить капельницы). В аптеке установлены камеры, на записи видно, как Расторгуева и спутник приехали на белой машине, зашли в аптеку и уехали. Также видно, что женщина торопится, а мужчина не спешит. Видеозапись изъята сотрудниками полиции.

По мнению детей пропавшей женщины, все это подтверждает то, что ее выманили на вызов. «Дело в том, что куда-то далеко на вызов мама выезжала, только если родственники больного ее туда подвозили. Пока про этого мужчину ничего не известно, его личность еще не установлена», – сказал Денис.

По факту пропажи Ирины Расторгуевой ее родственники обратились в полицию. В Следственном комитете по Ленобласти возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 126 УК РФ (похищение человека).

Как рассказала корреспонденту «Леноблинформ» помощник руководителя Управления по взаимодействию со СМИ СУ СКР по Ленобласти Алла Москалик, сейчас проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на розыск пропавшей и установление всех обстоятельств произошедшего. По словам Аллы Москалик, версии похищения будут выявлены в ходе расследования уголовного дела, которое в настоящее время продолжается.

Приметы пропавшей Ирины Расторгуевой: 54 года, рост 164, полноватого телосложения. Шрам на левой скуле и в области грудины. Волосы крашеные темно-каштановые. Глаза карие, носит очки (опускает голову при наборе номера на телефоне). 
Если вы ее видели, просьба обращаться по телефонам:
+7 (960) 243 14 43 Марина (дочь)
+7 (906) 270 40 20 Денис (брат)



 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области