Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Исторического парка «Россия – моя история»

На «Интермузей» – в команде друзей!

27.05.2020 14:47

Санкт-Петербургский Исторический парк «Россия – моя история» принимает участие в международном онлайн-фестивале «Интермузей—2020» совместно с музеями города и представляет на фестивале интерактивную экспозицию от региона Санкт-Петербург. Тема экспозиции «Рассказать, чтобы помнили» посвящена 75-летию Победы.

Партнерами Исторического парка выступили Государственный мемориальный музей А.В. Суворова, Мемориальный музей «Разночинный Петербург», Государственный литературный музей «ХХ век», Государственный музей городской скульптуры. 

В год 75-летия Великой Победы тема сохранения памяти о Великой Отечественной войне – одна из наиболее актуальных. Общество традиционно возлагает миссию сохранения памяти и выстраивания взаимосвязи между прошлым и современностью на музеи. Тема «Интермузея—2020» — «Хранители мира» призвана подчеркнуть значение и роль музеев для приобщения новых поколений к исторически выверенному знанию о войне и противодействии фальсификации истории.

Для Петербурга-Ленинграда война — это в первую очередь история блокады. Ленинград на два с половиной года превратился в город-фронт, в котором понятие «тыл» утратило значение. Особенность феномена блокады и сохранения памяти о ней состоит в том, что само существование в городе, сама задача выжить уже являлась необычайно сложной; люди, которые жили и продолжали работать, уже были героями. Полноценное осознание этого факта требует от современного человека определенного усилия, и помочь совершить его — одна из задач музейного сообщества.

Пресс-служба Исторического парка «Россия – моя история»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Исторического парка «Россия – моя история»