Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Роспотребнадзора

Итоги года и планы на будущее Управления Роспотребнадзора

09.02.2016 15:25

17 февраля 2016 года в Управлении Роспотребнадзора по Ленинградской области состоится расширенная Коллегия, на которой будут подведены итоги работы Управления в 2015 году и поставлены задачи на 2016 год.

Подводя краткие итоги деятельности необходимо отметить, что основная деятельность Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области была направлена на достижение запланированных показателей плана Роспотребнадзора по исполнению Указов Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года, решение задач по обеспечению устойчивой санитарно-эпидемиологической ситуации в Ленинградской области, эффективной защите прав потребителей, повышение результативности контрольной и надзорной деятельности.

За отчетный 2015 год специалистами Управления проведено 3963 проверок и административных расследований в отношении деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по вопросам соблюдения санитарного законодательства и законодательства по защите прав потребителей. Нарушения законодательства выявлены при проведении 3144 надзорных мероприятий (79,3% от общего количества проведенных надзорных мероприятий).

Кроме того в рамках своих полномочий Управлением проведено совместно с прокуратурой или по их заданию 779 проверок (2014 г. – 685).

Проводимые в 2015 году Управлением мероприятия подтверждают результативность мер по контролю за соблюдением требований санитарного законодательства и законодательства по защите прав потребителей. В 2015 году в ходе проведения проверок выявлено 12442 правонарушений (2014 г. – 11768), своевременное принятие мер по устранению которых позволило избежать возникновения чрезвычайных ситуаций. Всего по результатам проверок в 2015 году наложено 4536 штрафов на сумму 39266 тыс. рублей (2014 год – 4188 штрафов на сумму 32730 тыс. рублей).

Управлением в рамках надзорной деятельности осуществляется контроль за соблюдением требований Технических регламентов Российской Федерации и Технических регламентов Таможенного союза. Всего в 2015 году в ходе плановых проверок было проверено 2048 объектов на соблюдение требований Технических регламентов. Нарушения требований технических регламентов выявлены при проведении 473 проверок (23,1%). Наибольшее количество нарушений отмечается в отношении требований безопасности продукции и процессов производства, к маркировке продукции.

В результате выполнения комплекса организационных, надзорных, профилактических мероприятий в 2015 году обеспечено снижение и стабилизация инфекционной заболеваемости по 30 из 45 регистрируемых нозологических форм.

Вопросы профилактики инфекционных заболеваний дважды выносились на рассмотрение Губернатором Ленинградской области на совещаниях с руководителями органов исполнительной власти, неоднократно рассматривались на заседаниях Правительства области, принято 6 решений санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Ленинградской области и 70 на уровне муниципальных образований районов.

Многолетняя плановая вакцинация населения в рамках реализации национального календаря профилактических прививок доказала свою эффективность. Доля вакциноуправляемых инфекций в сумме инфекционных болезней (без гриппа и ОРЗ) сократилась с 20,3% в 2002 г. до 0,15% в 2015 г. Не регистрировались в 2015 году случаи дифтерии, полиомиелита, краснухи, эпидемического паротита.

В результате совместной активной работы с комитетом по здравоохранению суммарный охват прививками против гриппа достиг 30% от общей численности населения области (самый высокий уровень за весь период вакцинации), что объективно позволило снизить интенсивность и тяжесть заболеваний гриппом и ОРВИ в зимний период 2016 г.

По – прежнему, в области санитарно-эпидемиологического благополучия остается наиболее актуальной проблема обеспечения населения Ленинградской области доброкачественной питьевой водой.

В 2015 году обследовано 767 объектов водоснабжения и водоотведения, что составляет 29,5 % объектов, состоящих на надзоре Управления.

В результате проведенной работы к административной ответственности привлечено 222 юридических и должностных лица. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 3755500 рублей. В суд направлено 21 исковое заявление о понуждении юридических лиц к совершению действий по устранению нарушений санитарного законодательства, один материал направлен в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела в связи с систематическими нарушениями требований санитарного законодательства при обеспечении населения питьевой водой.

Проведенный комплекс организационных мероприятий, входящих в полномочия Управления, в том числе контрольно-надзорные мероприятия в отношении хозяйствующих субъектов, при активной позиции и помощи Прокуратуры Ленинградской области, Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Ленинградской области позволили увеличить количество населения области обеспеченного безопасной питьевой водой с 71,6% в 2013 году до 74,9% в 2015 году.

Удельный вес источников питьевого водоснабжения, имеющих согласованные проекты зон санитарной охраны, по итогам 2015 года составил 52,6% (в 2013 г. 41,6%).

Реализация на территории области региональных и муниципальных программ, направленных на повышение качества подаваемой населению питьевой воды, применение административных мер к водоснабжающим организациям за нарушение санитарного законодательства, позволило за последние три года снизить удельный вес проб питьевой воды, несоответствующих гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям с 27,6% до 18,9%.

Особое внимание Управлением уделяется контролю за созданием оптимальных условий пребывания детей и подростков в образовательных учреждениях, в учреждениях отдыха и занятости детей в период летней оздоровительной кампании.

В результате проведения определенной организационной и контрольно-надзорной деятельности за условиями оздоровления детей в летних оздоровительных учреждениях области в 2015 году выраженный оздоровительный эффект составил 94,1%, что выше среднероссийского показателя (93,1%).

Питание является основным фактором, определяющим нормальное развитие и состояние здоровья ребенка.

Управлением осуществляется постоянный контроль и мониторинг за организацией питания детей и подростков на территории Ленинградской области. Анализ результатов мониторинга свидетельствует, что охват школьников области горячим питанием в динамике за 5 лет увеличился на 12% и составил 96,0% (по РФ – 88,5%). В 2016 году учитывая рост цен на продукты питания усугубляющий проблему обеспечения физиологической полноценности получаемого школьниками горячего питания, решение данной проблемы требует совместных действия органов власти, предпринимательского сообщества, руководителей образовательных организаций, направленных на удешевление и повышение качества питания.

Одним из основных направлений деятельности Управления является дальнейшее совершенствование государственного контроля в области защиты прав потребителей, реализация планов и программ взаимодействия с гражданским обществом в сфере защиты прав потребителей, совершенствование судебной зашиты прав потребителей в рамках гражданского судопроизводства.

В 2015 году особое внимание уделялось вопросам повышения финансовой грамотности населения, увеличению количества граждан, которым была оказана помощь по консультированию и информированию по вопросам защиты их потребительских прав, обеспечению контроля за реализацией алкогольной продукции, снижению масштабов употребления табачной и алкогольной продукции.

Общее число консультаций граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по вопросам защиты прав потребителей, оказанных специалистами Управления и ФБУЗ «ЦГиЭ в ЛО» в 2015 году – 3726, проведено 74 превентивных мероприятия с субъектами потребительского рынка («круглые столы», семинары).

В 2015 году Управлением была активизирована работа, направленная на повышение эффективности судебной защиты прав потребителей. В суды подано 143 исковых заявлений в защиту прав потребителей, из них 85 исков в защиту неопределенного круга потребителей, 59 исков – в защиту прав конкретных потребителей. Управление выступало в судах в качестве государственного органа, дающего заключение по делу в целях защиты прав потребителей: дано 123 заключения.

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области при реализации своих полномочий в 2016 году считает приоритетными задачами:

- совершенствование риск-ориентированной модели контрольно- надзорной деятельности с целью минимизации фактов нарушения обязательных требований и дальнейшее повышение эффективности контрольно-надзорной деятельности;

- совершенствование информационной открытости деятельности управления для бизнес-сообщества;

- предупреждение возникновения групповой и вспышечной заболеваемости среди населения Ленинградской области;

- обеспечение эффективности государственного санитарно-эпидемиологического надзора за качеством и безопасностью питьевой воды;

- обеспечение действенного контроля за санитарно-эпидемиологическим состоянием учреждений для детей и подростков на территории Ленинградской области, обратив особое внимание организационным и контрольно-надзорным мероприятиям за учреждениями летнего отдыха и оздоровления;

- усиление государственной защиты прав потребителей через дальнейшее инициирование исков в защиту прав неопределенного круга потребителей, в том числе и по вопросам соблюдения требований санитарного законодательства,

- дальнейшее развитие взаимодействия с институтами гражданского общества в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Ленинградской области и защиты прав потребителей.

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Роспотребнадзора