Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ИВАН ХАБАРОВ: МОЛОЧНАЯ ОТРАСЛЬ ЛЕНОБЛАСТИ НУЖДАЕТСЯ В ПОДДЕРЖКЕ

03.02.2011 19:05

Состояние дел в АПК региона, в частности, в молочной отрасли, были обсуждены в рамках заседания на выездном дне депутата Законодательного собрания Ленинградской области. Официальные лица посетили молочный завод "Галактика" в Гатчине, который является одним из самых современных молочных заводов региона.

В выездном заседании приняли участие не только депутаты областного парламента во главе с Председателем Иваном Хабаровым, но и вице-губернатор Ленинградской области, председатель областного Комитета по АПК и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк и глава администрации Гатчинского муниципального района Александр Худилайнен.

Александр Худилайнен особо отметил значение строительства завода «Галактика» в районе. Завод «Галактика» был построено по технологии концерна "VALIO" – выбор места был обусловлен тем, что половина производимого в районе "сырого" молока - высшего качества. Также на заводе впервые в регионе внедрили новейшую и полностью компьютеризированную систему очистки цистерн, в которых привозят молоко из хозяйств. По словам Александра Худилайнена, местный бюджет предприятие уже неплохо пополняет, хотя еще не вышло на окупаемость.

Как сообщили в пресс-службе ЗакСа Ленобласти, депутаты высказались за то, чтобы область, путем стимулирования АПК, стремилась к тому, чтобы как можно больше молока, производимого в регионе, здесь же и перерабатывалась. Ряд вопросов на заседании был адресован техническому директору молочного комбината Александру Герману. Так, депутат Виктор Попов ("Единая Россия") поинтересовался, была ли при строительстве завода учтены объемы и специфика производства молочного сырья в Ленинградской области и получил положительный ответ. На "Галактике" предъявляются высокие требования к качеству молока от поставщиков, стараются работать с хозяйствами на долгосрочной основе. Завод также имеет собственную ферму в Торосово. Депутаты Татьяна Павлова и Иван Григорьев (оба - "Единая Россия") задали ряд вопросов о взаимоотношениях с петербургскими переработчиками молока. Иван Хабаров спросил о том, в каких торговых сетях Петербурга можно купить продукцию "Галактики" под маркой "Большая кружка". Спикер выразил сожаление, что часто молочные продукты из Ленинградской области оказываются в гипермаркетах на самой дальней витрине.

О состоянии дел в молочной отрасли в целом рассказал вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк. По его данным, в 2010 году случился провал в производстве молока в результате закрытия нескольких производств, в частности, в Лодейном Поле и Волосово. «Однако другие заводы работают стабильно и даже набирают обороты, и "Галактика" в их числе», - подчеркнул Сергея Яхнюк.

Юлия Ильина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области