Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Выборы Губернатора Ленинградской области

Состоялось совещание по вопросам обеспечения избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями

30.07.2015 15:05

29 июля в комитете по социальной защите населения Ленинградской области состоялось совещание по вопросам обеспечения избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями. В совещании приняли участие представители Леноблизбиркома и территориальных избирательных комиссий муниципальных районов, городского округа, органов социальной защиты населения муниципальных образований, общественных организаций инвалидов.

Открыла совещание первый заместитель председателя комитета по социальной защите населения Ленинградской области Наталья Грибова.

Заместитель председателя Леноблизбиркома Владимир Скоробогатов в своем выступлении на совещании подчеркнул: «Задача избирательных комиссий совместно с органами социальной защиты населениями, администрациями муниципальных образований создать все условия, чтобы каждый избиратель-инвалид смог реализовать свое избирательное право в ходе выборов Губернатора Ленинградской области. Избиратели с ограниченными физическими возможностями должны быть проинформированы о дне голосования и о том, как и где они смогут проголосовать – на дому или на избирательном участке».

Если избиратель с ограниченными физическими возможностям планирует голосовать на избирательном участке, то необходимо оказать помощь и создать условия для беспрепятственного посещения им участка. Должны быть решены вопросы установки перед входом на избирательные участки пандусов и настилов (там, где они отсутствуют), привлечения волонтеров для помощи таким избирателям, использование услуг социального такси. В соответствии с законом на избирательном участке избиратели, являющиеся инвалидами, вправе при получении или заполнении избирательного бюллетеня воспользоваться помощью другого лица, не являющегося членом избирательной комиссии, кандидатом, доверенным лицом или уполномоченным представителем кандидата, наблюдателем.

Начальник отдела социального обслуживания пожилых людей и инвалидов комитета по социальной защите населения Ольга Стукова рассказала о проведенной работе по уточнению количества избирателей с ограниченными физическими возможностями, выявления их желания, а также возможности прибыть в день голосования в помещение для голосования на избирательный участок, либо проголосовать вне помещения для голосования. В ближайшее время такие списки поступят в Леноблизбирком, а затем в территориальные избирательные комиссии, которые проведут работу по уточнению количества инвалидов, включенных в списки избирателей на каждом избирательном участке. Участковые избирательные комиссии после получения соответствующих данных из территориальных комиссий до дня голосования уточняют сведения о месте голосования инвалидов (на избирательном участке или вне его). Также в целях обеспечения избирательных прав граждан, проживающих в стационарных учреждения социального обслуживания, в территориальные избирательные комиссии будет представлена соответствующая информация.

Опытом работы в этом направлении поделились выступившие на совещании руководители территориальных избирательных комиссий Киришского и Сланцевского муниципальных районов Александр Неуймин и Оксана Тайнова.

В соответствии с законом и Рекомендациями ЦИК России, касающихся обеспечения реализации избирательных прав граждан, являющихся инвалидами, Леноблизбиркомом будут изготовлены специальные трафареты для самостоятельного заполнения бюллетеня на досрочных выборах Губернатора Ленинградской области слабовидящими избирателями (инвалидами по зрению), которые будут размещаться на каждом участке. В каждой кабине для тайного голосования будет установлено дополнительное освещение и находится лупа. На каждом избирательном участке будут размещены изготовленные увеличенным шрифтом информационно-разъяснительные плакаты, в том числе образец заполнения избирательного бюллетеня, плакаты с биографическими данными кандидатов. Леноблизбиркомом в ближайшее время будет объявлен конкурс среди избирателей с ограниченными физическими возможностями на лучшую творческую работу на тему «Я выбираю!».

Виктория Полякова, 
пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Выборы Губернатора Ленинградской области