Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Излишнее содержание жира в рационе питания матери может привести к тучности будущего ребёнка

27.01.2014 19:21

Избыточный вес и нарушение обмена веществ чаще встречаются у тех детей, чьи матери в период беременности употребляли пищу с высоким содержанием жиров. Такой вывод сделали американские исследователи, наши специалисты с ними солидарны.

Учёные из Йельской школы медицины провели опыты на мышах. У самок, которым давали пищу с высоким содержанием жиров, по сравнению с грызунами, чьё питание было сбалансированным, страдающих от избыточного веса детенышей было на 20-25% больше. Исходя из этого учёные пришли к выводу, что механизм развития плода ребенка может работать у людей по такому же принципу.

В заключении американских исследователей не усомнилась и петербургский психолог Марианна Туркова. В разговоре с корреспондентом Леноблинформ она подтвердила, что питание матери во время беременности может напрямую повлиять на вес будущего ребёнка. В этот период женщине необходимо строго следить за своими килограммами: держаться в пределах нормы, которая предписывает, сколько максимально можно прибавить в весе в конкретный месяц беременности.

«Норма прибавки после рождения ребёнка рассчитывается в зависимости от возраста и массы при рождении. Например, если мальчик или девочка рождаются с весом более пяти-шести килограмм, что уже само по себе выходит из нормы, то уже через год он набирает то число килограмм, которое должен иметь к двум, а то и к трём годам», – комментирует Марианна Туркова.

Петербургский психолог посоветовала будущим мамам не передать и отказаться от фразы «поесть за двоих». А если избежать приобретения лишних килограмм во время беременности не удалось и ребёнок родился тучным, со временем разработать для него сбалансированный режим питания, подключить к решению вопроса специалиста-диетолога, а также привлечь к занятиям спорта всю семью, рекомендует петербургский психолог.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина