Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Всякая всячина

Из-за аварии девушка с Ямайки стала левшой и заговорила с британским акцентом

28.08.2020 16:57

Ямайская предпринимательница вышла из комы и обнаружила, что говорит с британским акцентом, хотя никогда в жизни не была в Великобритании.

Бизнесвуман Дина-Рэй Клейтон и ее друг попали в ужасную автокатастрофу. Молодой человек погиб, Клейтон же впала в кому. Вот только теперь, когда здоровье восстановилось, она превратилась из правши в левшу и начала говорить на английском как истинная британка.

«В голове я говорю на патуа (ямайский креольский язык – прим. Вести), но звучит это по-британски», - рассказала девушка The Mirror. «Мне потребовалось время, чтобы привыкнуть к этому, но теперь мне это нравится, и все говорят, что мой новый акцент мне подходит».

«Теперь я еще и левша. Раньше я писала только правой рукой, но теперь могу использовать обе», - добавила она.

Врачи говорят, что Дина-Рэй страдает синдромом иностранного акцента - заболеванием, при котором человек говорит с другим акцентом после перенесенного инсульта или черепно-мозговой травмы.

«Мы с другом возвращались с вечеринки, когда произошла авария. Удар пришелся на сторону  - Кристофер погиб, а я отделалась травмами, потому что сидела позади него», - сказала Дина-Рей.

В результате аварии девушка получила отек мозга, что повлияло на работу мозжечка. Это часть мозга, которая отвечающая за речь и движение. Клейтон также временно ослеплена на правый глаз и получила множество других травм.

«Когда я очнулась от комы, я понятия не имела о том, что произошло. Врач сказал, что я попала в серьезную аварию, и только когда я начала отвечать ему, я понял, что говорю как-то по-другому».

Каждые три месяца Дине-Рей делают МРТ, чтобы убедиться, что отек мозга не увеличился. По прогнозам невролога, британский акцент вряд ли уйдет в ближайшее время.  

«Врач сказал, что за все годы работы он ни разу не видел, чтобы подобное случалось с пациентом. На сегодняшний день я единственный человек на Ямайке с синдромом иностранного акцента», - добавила Клейтон.

Автор: Анастасия Гергалова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина