Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ромашках хозяйничают дикие кабаны

04.08.2017 15:42

Пенсионерке из поселка Ромашки Приозерского района нечем кормить внуков: весь ее урожай картофеля уничтожили кабаны. Но местные власти не имеют права отстреливать животных, соответствующее решение должно быть принято на областном уровне.

Жительница Ромашек Надежда Захаренко позвонила в редакцию в слезах. Дикие кабаны стали для нее настоящим бедствием - третий год подряд они повадились заходить на ее картофельное поле. Что-то съедят, что-то потопчут, что-то понадкусывают, и в итоге весь урожай приходит в негодность. Картофельное поле площадью семь соток — источник пропитания для 59-летней пенсионерки и находящихся на ее попечении двух внуков. Кабаны приходят по ночам, и никакими средствами животных не остановишь. Как рассказала Надежда Александровна корреспонденту «Леноблинформ», пытались даже жечь шины, не помогло.

Как сообщил нашему изданию биолог-охотовед, заслуженный работник охотничьего хозяйства РФ Валерий Кузенков, раз кабаны являются государственным охотничьим фондом, то, по сути, государство и должно компенсировать гражданам ущерб, нанесенный этими животными. Однако в российском законодательстве нет четких формулировок, дающих право на такую компенсацию. Нет и четкого ответа на вопрос о том, кто должен заниматься отстрелом диких зверей, если они мешают или несут угрозу людям.

По словам Валерия Кузенкова, в других странах, например, в государствах Прибалтики, за них несет ответственность пользователь, то есть то или иное охотничье хозяйство. А как у нас? Юридическую консультацию по этому вопросу "Леноблинформу" дал адвокат, профессор, член-корреспондент РАЕН Янис Юкша. По его утверждению, предъявить юридические претензии кому-либо невозможно, поскольку кабаны дикие. Если бы у них был какой-то собственник, то другое дело. Но выходит, что эти животные являются собственностью всего российского народа. Эксперт отметил, что владельцы подсобных хозяйств сами идут на риск, выращивая урожай на неогороженном поле, поэтому сами же и должны заботиться о его сохранении. 

Биолог-охотовед Валерий Кузенков рассказал историю о том, как один фермер укрепил около поля несколько будильников, которые звонили с периодичностью раз в час. Впрочем, через некоторое время животные привыкли к звону и продолжили уничтожать урожай.

Однако, как выяснил наш корреспондент, у пенсионерки из Ромашек есть шанс все же получить помощь в ее беде. Правда, для этого придется дождаться разрешения из областного правительства. По словам главы администрации МО «Ромашинское сельское поселение» Сергея Тонкова, о Надежде Захаренко и ее проблеме с кабанами он знает, но не имеет права организовать отстрел кабанов без разрешения сверху и охотничьей лицензии. Чтобы решить проблему, глава администрации направит в комитет по природным ресурсам Ленобласти соответствующее письмо. Сергей Тонков считает, что отстрел кабанов должны будут предпринять егеря по распоряжению этого комитета.

Сергей Крюков

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области