Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Петербург переживает нашествие кабанов

13.10.2015 15:05

На улицах Северной столицы появились дикие кабаны.

Группа из трех кабанов второй день гуляет в Кировском районе Петербурга. Как рассказывают в соцсетях очевидцы, впервые животные были замечены вечером в понедельник в лесопарке Александрино. В правой части парка, расположенной между проспектом Ветеранов и проспектом Народного Ополчения, кабан напал на женщину, которая гуляла с собакой.

«Вызывали полицию, МЧС, ветеринарку, никто ехать не хотел. Пока дежурный по городу всех не взбодрил в итоге приехали все. Но никто не захотел его ловить, менты хотели стрелять, он им запретили, так и сидел кабан в кустах подраный собаками пока не стемнело. Службы постояли и рассосались сказали завтра приедем», - так рассказал об этом житель города Егор Кудряшов в сообществе «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург» «ВКонтакте».

Как стало известно Леноблинформу, опасное животное все-таки поймали. Анна Титаренко, пресс-секретарь комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга, рассказала, что агрессивного кабана из парка удалось поймать только со второго раза.

«Первый раз ему удалось вырваться и убежать, но во второй раз он был пойман. У кабана был раскрошен сустав — это показал рентген, который сделали животному. Сейчас его усыпили», - уточнили в пресс-службе.

В ночь на вторник, около 00.30, в районе съезда с Кольцевой автодороги на Дачном проспекте, три кабана перебегали дорогу – их заметили сразу несколько водителей.

«Чуть не сбил трёх диких кабанов. Водилы, будьте внимательны в ночное время, а то эти черти весят не меньше сотки и на приличной скорости можно пол тачки оставить об них!» - поделился в той же группе Вова Лис.

«Бежали со стороны города, кстати, перебежали мне дорогу и убежали дальше в сторону Ленинского», - уточнил другой водитель, Денис Бравин.

Позже ночью три кабана (возможно, те же, что были встречены на Дачном) решили искупаться в пруду, расположенном возле дома №2 на улице Лени Голикова. Переплыв пруд, они отправились в сторону проспекта Стачек.

Это не единственный за последнее время случай нашествия кабанов. Вечером 7 октября машина ГИБДД с включенными спецсигналами сопровождала группу кабанов, которые вышли на КАД в районе Кронштадта.

В конце сентября в соцсети опубликовали видео, на котором кабан бежит за машиной.

Как рассказал Леноблинформу охотник Андрей Буланцев, выход кабанов в город может быть обусловлен двумя причинами — периодом размножения и началом сезона охоты. Преследователи с ружьями вынуждают кабанов уходить из мест с хорошей кормовой базой. В результате в попытке спастись звери выходят на всеобщее обозрение и шокируют народ. Для кабана не составляет труда пробежать десятки километров.

Встреча с бегущим кабаном очень опасна - он смотрит только вперед и не меняет траекторию, говорит охотник. При неожиданном столкновении с этим животным нужно соблюдать следующие меры безопасности: нельзя пытаться прогнать кабана, убегать от него. Вспышка фотоаппарата может спровоцировать нападение животного.

«В период размножения кабаны осуществляют определенную миграцию и могут уходить на дальние расстояния. Встреча с кабанами в черте города для людей относительно безопасна — если человек не станет проявлять агрессию, то и животное поведет себя спокойно. Исключение могут составлять кабанихи с маленьким потомством, но обычно поросята появляются в начале лета, сейчас они уже выросли. В отличие от городских улиц в лесу во время охоты кабаны очень опасны — там они стремятся атаковать охотника, даже если сильно ранены», - рассказал Андрей Буланцев.

 

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга