Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости

Кадастровая палата по Ленобласти исправляет ошибки, допущенные в Золотой Роще

04.02.2014 16:21

Состоялась рабочая встреча специалистов филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области и правообладателей земельных участков в садоводстве «Золотая Роща», находящемся в Выборгском районе 47го региона, на которой был найден вариант решения наболевшей проблемы — по исправлению технических ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости (ГКН) и выдаче новых свидетельств о регистрации права собственности на земельные участки.

В 2011 году при постановке на кадастровый учет 117 земельных участков, принадлежащих ранее ООО «Особняк», расположенных в поселке Ленинское в Первомайском сельском поселении Выборгского района Ленинградской области, в 38 кадастровых паспортах сотрудниками территориального отдела областной Кадастровой палаты по Выборгскому району были допущены технические ошибки в сведениях ГКН об адресе (местоположении) 38 земельных участков. В декабре 2012 года в рамках проведения верификации базы данных Филиала технические ошибки были выявлены, но исправлены некорректно. В результате у 38 участков возникло несоответствие  по двум параметрам: в адресной части (нумерации участков) и в части местоположения координат. То есть согласно генеральному плану садоводства земельный участок находится в одном месте, а  по сведениям ГКН, согласно координатам, — в другом. Иными словами, граждане фактически имеют одни участки, а по документам — другие.

«Ситуация, сложившаяся в поселке «Золотая Роща», с нашей точки зрения критическая, — заявил заместитель директора Филиала Валерий Малинин. — В настоящее время идет централизация государственного кадастрового учета на территории Ленинградской области, ведется активная работа по нормализации базы данных Филиала, выверяются ошибки, допущенные ранее в районных отделах Палаты, сопоставляются сведения, внесенные в ГКН и ЕГРП. В вопросе по данному садоводству мы полностью разобрались и нашли решение».

После детального изучения кадастрового дела и приложенного к нему генерального плана садоводства специалисты Филиала подготовили схему расположения участков ДНП «Золотая Роща», в которой вернули участкам первоначальную нумерацию, а также присвоили им соответствующие координаты, при этом кадастровые номера участков оставили прежними, сообщила заместитель начальника отдела кадастрового учета Филиала Ильмира Махмутова.

На следующем этапе работы потребуется, чтобы все 38 владельцев земельных участков в «Золотой Роще» согласовали разработанную Палатой схему. Как только все собственники подтвердят верность расположения своих участков в представленном документе и вероятность какой-либо неточности будет исключена, Кадастровая палата приступит к технической части решения вопроса.

А именно: в течение рабочей недели будут исправлены технические ошибки, допущенные в части указания сведений о местоположении  земельных участков и выданы соответствующие решения собственникам. Руководство Филиала также обязуется подготовить новые кадастровые паспорта.

Кроме того, в рамках межведомственного взаимодействия с Управлением Росреестра по Ленинградской области Филиал самостоятельно, без участия владельцев земель коттеджного поселка, внесет изменения в ЕГРП, пообещал Валерий Малинин.

В результате всех намеченных действий по сложившейся ситуации с Золотой Рощей областная Палата планирует организовать на территории Филиала централизованную выдачу правообладателям новых свидетельств о регистрации права собственности на земельные участки.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости