Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости

Кадастровую оценку будут проводить государственные учреждения

15.07.2016 10:48

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон «О государственной кадастровой оценке». Данным законом предусмотрено введение института государственных кадастровых оценщиков и передача полномочий по определению кадастровой стоимости в рамках Государственной кадастровой оценки вновь создаваемым государственным бюджетным учреждениям.

С 1 января 2017 года в действие вступит Федеральный закон от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», устанавливающий единую методику определения кадастровой стоимости недвижимости и передачу полномочий по кадастровой оценке специально создаваемым государственным бюджетным учреждениям.

В соответствии с Федеральным законом, регулирование в сфере государственной кадастровой оценки будет осуществляться органом, уполномоченным Правительством Российской Федерации. Данное учреждение будет наделено функциями по выработке государственной политики в сфере кадастровой оценки, нормативно-правовому регулированию и разработке единых методических указаний.

Федеральный закон № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» вступит в силу с 1 января 2017 года, кроме отдельных положений. К отношениям, возникающим в связи с проведением государственной кадастровой оценки, пересмотром и оспариванием ее результатов, устанавливается переходный период применения данного закона с 1 января 2017 года до 1 января 2020 года.

Отметим, что в соответствии с действующим законодательством кадастровую оценку объектов недвижимости проводят независимые оценщики, результаты которой после утверждения региональной администрации передаются в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области для внесения в ГКН. На основе полученных данных Филиалом проводится работа по определению кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости. Следом, обработанные сведения о кадастровой стоимости направляются в Федеральную налоговую службу (ФНС).

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области напоминает о том, что кадастровую стоимость своего объекта недвижимости Вы можете узнать с помощью сервисов портала Росреестра «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» или сделав запрос на предоставление кадастровой справки о кадастровой стоимости при личном обращении в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области или в офисы МФЦ, посредством портала Росреестра или почтовым отправлением.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости