Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости

Кадастровый учет в вопросах и ответах

19.05.2014 13:17

В филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области состоялась рабочая встреча специалистов учреждения с кадастровыми инженерами по вопросам осуществления кадастровой деятельности в 47 регионе.

В ходе встречи заместитель начальника отдела кадастрового учета Филиала Юлия Михеева ответила на вопросы кадастровых инженеров.

Каким образом осуществляется внесение в государственный кадастр недвижимости (ГКН) сведений о ранее учтенных объектах недвижимости?

В настоящее время при поступлении в орган кадастрового учета заявления о внесении в ГКН сведений о ранее учтенном объекте капитального строительства осуществляется запрос в орган  технической инвентаризации (ОТИ) на данный объект недвижимости. В случае поступления  ответа на запрос при обработке заявления вносятся сведения на основании документов из ОТИ. Если на день принятия решения ответ на запрос не поступил, принимается решение об отказе в соответствии с ч. 7 ст. 45 Закона о кадастре.

По мере поступления ответа на запрос в виде документа, на основании которого возможно внесение в ГКН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, после принятого решения органом кадастрового учета по настоящему заявлению орган кадастрового учета вносит сведения о таком объекте самостоятельно.

Можно ли менять вид объекта капитального строительства (ОКС) в порядке государственного кадастрового учета изменений?

Нет. Изменение вида объекта недвижимости в порядке подачи заявления о государственном кадастровом учете  изменений не предусмотрено действующим законодательством.

Какие помещения не учитываются при постановке на ГКУ многоквартирного дома и помещений в нем?

В соответствии с письмом ФГБУ «ФКП Росреестра» от 16.03.2014 № 10-0877-КЛ межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты не относятся к помещениям и, соответственно, не подлежат государственному кадастровому учету в качестве объектов недвижимости (помещений).

Что делать, если кадастровая стоимость помещения больше кадастровой стоимости здания, в котором расположено помещение?

В случае выявления ошибки в кадастровой стоимости объекта недвижимости необходимо обратиться в орган кадастрового учета с заявлением об исправлении технической ошибки в сведениях об ОКС в части кадастровой стоимости или посредством письменного обращения.

 

Как поставить на  ГКУ части здания (жилого дома)?

В соответствии с письмами Минэкономразвития России от 17.07.2013 № ОГ-Д23-4041, от 03.10.2013 №ОГ-Д23-5404; Росреестра от 02.04.2014 № 10-1143-КЛ постановка на ГКУ частей здания (жилого дома) может быть осуществлена в качестве жилого помещения (в графе вид жилого помещения технического плана помещения проставляется знак «—»), расположенного в таком жилом доме.  

Как отобразить контур здания и помещения на Чертеже в техническом плане при наличии веранды, террасы и тому подобное?

В чертеже производится зарисовка контура наружных капитальных стен здания, контура стен пристроек, крылец, ступеней, а также оконных и дверных проемов по всему наружному периметру стен или частично.

В контур здания не включаются и не отображаются на Чертеже (Схеме): арки (проезды) в зданиях, выступающие части стен здания (пилястры) толщиной до 0,5 метра и шириной до 1 метра, проекция подземных конструктивных элементов здания, лестницы, ступени, уличный вход в подвальный этаж, площадки для разгрузки, открытые площадки без ограждений.

Следующее совещание сотрудников Кадастровой палаты по Ленинградской области и кадастровых инженеров пройдет 21 мая 2014 года.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости