Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Всякая всячина

Как быстро заснуть

18.09.2015 14:55

Нередко бывает, что полдня промечтав о крепком и беспробудном сне в уютной кровати, добравшись, наконец, до заветного ложа не удается сомкнуть глаз. Начинает казаться, что кошка демонстративно топает по паркету, соседи за стенкой (сверху, снизу) слишком громко выясняют отношения, а машины со всего города устроили под вашими окнами конкурс на самую пронзительную сигнализацию. И сколько бы мы не занимались самовнушением по поводу раннего подъема на следующее утро, организм не желает сдаваться и отпускать нас в царство Морфея.

Причины могут быть разными: длительный стресс, депрессия, прием лекарственных препаратов, повышенная тревожность, болезнь и даже алкоголизм. Но результат один – бессонница. Как не проиграть в неравной битве с этим недугом и отвоевать несколько заветных часов сна? Предлагаем вашему вниманию несколько простых советов.

1. Сон можно нагулять

Любые физические нагрузки крайне благоприятно способствует быстрому засыпанию. Небольшая пробежка или пара десятков отжиманий могут стать вполне неплохим снотворным. А иногда даже хватает просто небольшой прогулки не за долго до запланированного «отбоя».

2. Алкоголь – плохой помощник.

Конечно, после бокала вина или шампанского волей-неволей иногда начинаешь «клевать носом». Но эта сонливость совсем не означает, что устроившись поудобнее в кровати, вы сразу же заснете. Напротив, ученые обнаружили, что алкоголь нарушает нормальную работу центров сна и бодрствования нашего мозга. И может спровоцировать бессонницу.

3. Сон по расписанию.

Не только детям следует ложиться спать в одно и то же время. Ложась спать и просыпаясь строго по графику, вы заводите свои «внутренние часы». Ваше тело научится чувствовать усталость каждую ночь – вы будете засыпать, как младенец и утром почувствуете себя бодрым и полным сил.

4. Почитайте книгу

Выберите книгу с мелким шрифтом, которая не слишком вам интересна. Это может быть школьный учебник, энциклопедия или справочник. Только не читайте захватывающие романы или детективы.

5. Проветрите спальню

Доказано, что человек быстрее всего засыпает, когда температура в комнате ниже на 4–5 градусов, чем в остальных комнатах. Откройте форточки перед сном на полчаса или час: если в спальне свежий воздух, это поможет легко заснуть, и сон будет более полноценным.

6. Ужинайте пораньше

Врачи рекомендуют завершить вечерний прием пищи до 18 часов а не до 21-22, как рекомендуют некоторые источники. Поздний прием пищи не только ведет к появлению лишнего веса, но и лишает вас сна. Кроме того, стоит внимательнее отнестись к выбору своего рациона. Не знаете, как заснуть? Тогда ешьте рыбу. В ней содержится витамин В6, который наш организм превращает в мелатонин – снотворный гормон. Или выберите продукты с высоким содержанием триптофана – грецкие орехи или молоко.

7. Шторы в помощь

Иногда правильный выбор при покупке штор может также способствовать хорошему сну. Ночью, конечно, и так темно, но не стоит забывать про уличные фонари, светящиеся окна, машины и Луну. Купите плотные занавески, которые не пропускают света, и вы улучшите свой сон. Кстати, они и уровень шума понизят.

8. Расслабьтесь

Горячая ванна, прослушивание легкой приятной музыки, массаж – все это позволяет нам снять стресс и расслабиться. Все это помогает нам быстро уснуть. И сон может продлиться до самого утра.

9. Прием жидкости стоит ограничить.

Обильное питье перед сном вряд ли станет вам хорошим подспорьем, потому что ночные позывы мочевого пузыря в силах прервать любой даже самый крепкий сон. Если перед сном ограничить себя в приеме жидкости, вскакивать ночью скорее всего уже не придется.

10. Метод спецслужб

Лягте на спину, закройте глаза и постарайтесь расслабиться. Руки положите вдоль туловища ладонями вверх. При закрытых веках закатите глаза кверху. Считают такое положение глаз естественным во время сна.

11. Быстро двигайте глазами

Откройте глаза и быстро переводите взгляд с одного предмета на другой, с другого – на третий и так далее. Через пару минут веки становятся тяжелыми и вам захочется уснуть.

И самое главное, не злоупотребляйте медикаментами. Снотворные средства и транквилизаторы способны привести к появлению разбитости, вялости, высокой утомляемости. Может возникнуть такое болезненное состояние, когда стираются грани между бодрствованием и сном. Человек не способен сосредоточиться, становится рассеянным, отсутствует концентрация внимания, случаются приступы чрезмерной раздражительности. Со временем это может привести к истерии.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина