Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Как привлечь молодых специалистов для работы на селе

28.10.2014 18:05

Проблема привлечения молодежи в работу на селе сегодня стоит очень остро — нехватка кадров в сельскохозяйственной отрасли большая, а передавать богатый опыт — некому. В связи с этим общероссийская молодежная общественная организация «Российский союз сельской молодежи» (ОМОО РССМ) проводит множество мероприятий, в которых участвуют все региональные отделения, направленных на привлечение молодых людей на предприятия агропромышленного комплекса.

Екатерина Николаева, председатель Ленинградского регионального отделения ОМОО РССМ рассказала «Леноблинформ» о работе с молодежью. Проекты организации касаются информирования, обучения, выделения грантов и других мер поддержки молодых людей.

Программы поддержки

Например, в прошлом году организация получила президентский грант на реализацию программы «Выбираем профессию», которая проводилась совместно с Молодежным Правительством Ленинградской области, членом которого является Екатерина Николаева.

Проект пропагандирует рабочие специальности в сфере агро-промышленного комплекса. В рамках него происходят встречи со школьниками, студентами Ленобласти, где им наглядно рассказывают о сельскохозяйственных профессиях. Программа прошла достаточно успешно и позволила проинформировать молодых людей, которые раньше ничего об этом не знали.

«Также мы проводим среди учебных заведений интеллектуальную игру, где старшекурсники техникумов и вузов могут представить свои бизнес-проекты и в дальнейшем поучаствовать в гранте на субсидирование фермерского хозяйства. Региональные победители едут на всероссийский конкурс в Москву, где Министерство сельского хозяйства оказывает поддержку на самом высоком уровне», - рассказывает Екатерина Николаева.

Ленинградское региональное отделение РССМ осуществляет еще несколько проектов по привлечению сельской молодежи. Например, проводятся форумы и слеты сельской молодежи, ближайшее мероприятие состоится 8-9 ноября. На них собирается молодежь, которая живет, работает и учится в сельской местности. Там молодые люди общаются между собой, узнают о новых программах и об интересных проектах. Кроме того тематические форумы проводятся в рамках крупнейшего сельскохозяйственного форума — выставки «Агрорусь».

«Во время выставки «Агорорусь» уже 2 года подряд проводится форум молодежи — студентов и аспирантов, которые учатся в сельхозвузах. В этом году в нем приняли участие больше 150 человек. Это эффективная площадка для обмена опытом и получения новых знаний, на которой обсуждаются научные разработки молодых специалистов, проблемы образования и трудоустройства», - говорит председатель Ленинградского регионального отделения РССМ.

В Ленинградской области работа во вовлечению молодежи в работу на селе ведется не первый год. Существует множество программ, стимулирующих молодых специалистов, закончивших отраслевые учебные заведения, устраиваться на предприятия сельского хозяйства.

Например, при приеме на работу выпускникам вуза по специальностям «ветеринария», «агрономия», «зоотехния» выплачиваются подъемные деньги — около 90 тысяч рублей в год в течение трех лет. Как отмечает Екатерина Николаевна, зачастую, в 47-ом регионе условия более привлекательные, чем в других регионах России, поэтому есть масса примеров, когда молодые люди переезжают работать в Ленобласть. Также для молодых людей работают жилищные программы. Они могут получить сертификат на приобретение или строительство жилья в сельской местности рядом с местом работы. Для этого специалист должен после вуза отработать на предприятии в течение 5 лет.

«Если раньше предприятия самостоятельно искали возможность дать жилье сотрудникам, то теперь им помогает государство. Сейчас для молодых специалистов есть различные формы поддержки в виде профильных программ. Например, для открытия своей фермы можно воспользоваться программой «Начинающий фермер». Последнее время молодежи стало интересно работать в сельскохозяйственной сфере — они вникают, занимаются, стремятся открывать личные проекты», - говорит Екатерина Николаева.

Борьба со стереотипами

Несмотря на то, что мер поддержки, для будущих сельхозработников, действительно, много, они не спешат переезжать в сельскую местность. По словам руководителя Ленинградского отделения РССМ современные выпускники вузов сразу хотят большие зарплаты и быстрый карьерный рост.

«Они не понимают, что для этого нужно учиться. Во-многом, происходит это потому, что в вузах после 3-го курса нет обязательной практики для студентов. В том числе поэтому маленький процент выпускников идет работать», - уверена Екатерина Николаевна.

Сложился стереотип, что работать на селе не модно и не престижно, но это давно не так. На предприятиях активно вводятся современные технологии, модернизируется транспортный парк, идет реконструкция дворов. В качестве способа привлечения молодежи можно демонстрировать по телевидению социальные ролики, считает Екатерина Николаева.

«Мы проводим патриотический конкурс «Моя малая Родина», который показал, что ребята любят свою малую родину — в своих сочинениях они пишут, что готовы туда вернуться после учебы и работать. И им небезразлична судьба деревень. Кроме того, в сельской местности меньше конкуренция и больше возможностей для реализации молодых людей. Чем больше будет молодежи, тем быстрее будут развиваться сельские территории - открываться детские сады, школы и дома культуры»,- заключает председатель Ленинградского регионального отделения РССМ.

Задел на будущее

Приход в отрасль молодых специалистов важен и для обеспечения продовольственной безопасности страны. В условиях санкций это актуально вдвойне.

«Чем больше активных молодых людей будет приходить и вносить инноваций, тем быстрее мы будем наращивать обороты и производить молоко, мясо, яйцо, зерновые. Ленинградская область сейчас уже лидирует по производству молока. Старшее поколение передает свои знания, а молодые люди этот багаж знаний применяют по новым технологиям, поэтому работа идет гораздо быстрее. Буквально несколько лет назад мы вручную составляли рационы для кормления животных, а сейчас используем компьютерные программы. Современные технологии позволяют делать очень много вещей, упрощающих работу и перспектив в отрасли очень много», - уверена Екатерина Николаева.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти