Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Первомайского

Как прошло в Первомайском празднование Дня Победы

12.05.2014 15:58

Отгремел праздничными салютами 69-ый День Победы - самый святой, трогательный и торжественный праздник в Российском календаре. 
В Первомайском поселении, практически, во всех поселках прошли вечера чествования ветеранов - истинных героев Победы.

7 мая в 14 часов чествование проходило в поселке Ильичево, а в 17.00 в поселке Ленинское.
Ветеранов поздравили с праздником Победы глава МО «Первомайское сельское поселение» Владимир Михайлович Курносов и заместитель главы администрации поселения Сергей Иванович Тищенков. Любовь Альбертовна Клавен – директор МБУК «Первомайский ИКСДЦ «Кивеннапа» зачитала поздравление от имени депутата ЗАКСа Ленинградской области Ильдара Фагимовича Гилязова. 

Особенно много ветеранов собрались в поселке Ильичево. Прекрасный концерт, в котором приняли участие вокальный ансамбль «Горлица», дебютанты из хора ветеранов - Татьяна Щеникова и Феликс Дмитриевич Остросаблин, прерывался только на поздравления. Ветеранам были вручены памятные подарки от администрации поселения и цветы. Вокальные номера объединил тонко подобранный конферанс из тематических стихов и текстов в исполнении ведущей мероприятия - Клавен Ксении. 

На вечере, посвященном Дню Победы, в поселке Ленинское, перед ветеранами, традиционно выступали учащиеся школы. Каждый класс приготовил ветеранам свои поздравления – литературно-музыкальные композиции, песни, стихи. Студия «Ручеек» порадовала собравшихся веселыми яркими танцевальными номерами.

И в Ильичево и в Ленинском ветераны продолжили общение за праздничным столом. Каждый получил в подарок продовольственный набор и сувенирные настенные часы с символикой Первомайского поселения.
8 мая в Большом зале Дворца культуры поселка Первомайское состоялся торжественный вечер для ветеранов поселков Первомайское и Ольшаники, а затем, Гала-Концерт победителей межмуниципального Фестиваля «Венок Победы». 

До начала торжественной части праздника ветераны войны и труда были приглашены в танцевальный зал Дворца культуры, где были накрыты праздничные столы. В фойе Дворца вокальный ансамбль «Веселуха» встречал всех песнями, на почетном месте расположилась тематическая экспозиция выставки прикладного народного творчества Фестиваля «Венок Победы» и пришедшие на праздник имели возможность увидеть все работы, подготовленные к конкурсу.

По окончании праздничного концерта состоялось награждение победителей и участников Фестиваля. Памятные кубки и дипломы были вручены всем, кто помог сплести фестивальный венок Победы из лучших номеров конкурса.

9 мая – самый долгожданный праздник нашего народа. К нему готовимся всегда с трепетом и огромным желанием. В Первомайском поселении в этот день традиционно проводятся митинги памяти на всех братских захоронениях. 

С 2010 года в поселке Первомайское митинг начинается с праздничного шествия всех жителей. Возглавляет колонну депутатский корпус, ветераны и представители администрации поселения. Впереди каждой организации и учреждения шествуют знаменосцы с флагами Победы и Российской Федерации. Их несут одетые в военную форму знаменосцы. Украшенная воздушными шарами, флажками, цветами, под военные и праздничные марши колонна движется от площади Дворца культуры до святого для каждого из нас места – братского захоронения в поселке Ольшаники. Здесь проводится торжественный митинг, возложение цветов и венков к подножью памятника Воина-освободителя и надгробным стелам с именами солдат, погибших за освобождение поселка.

После митинга, более двадцати лет, проводится легкоатлетический пробег, в котором участвую дети от 7 до 15 лет. Это их дань памяти и уважения героям Победы.
Вечером, жители поселка Первомайское, пятый год, собираются на народное гуляние. В 2014 году, из-за ненастной погоды, все мероприятия были перенесены в помещения Дворца культуры.

В танцевальном зале собравшиеся аплодировали участникам концерта, который состоял из лучших номеров школьного песенного конкурса «Лейся, песня», посвященного теме Великой Отечественной войны.

Вокально-инструментальные группы и группа гитаристов под руководством Александра Давыдова так же приготовили зрителям свои выступления, и каждый номер зрители встречали очень тепло.

А на сцене Большого зала, разместился Санкт-Петербургский Государственный оркестр народных инструментов «Метелица», который привез замечательное творческое поздравление ко Дню Победы – тематический концерт «Нам дороги эти забывать нельзя».

На протяжении полутора часов звучали стихи и песни, инструментальные композиции в исполнении прославленного Санкт-Петербургского коллектива. 
Праздничный вечер продолжился концертом молодежного ансамбля народной песни «Пчелочка златая» из Санкт-Петербурга. Этот коллектив зрители долго не отпускали и просили исполнить понравившиеся песни на бис.

Кульминацией праздничного вечера стал красочный салют, которому предшествовала массовая акция «Спасибо за Победу». Жители поселка Первомайское, в течении всего дня подписывали огромное письмо с благодарностью тем, кто подарил нам Великий праздник – День Победы. Перед праздничным салютом это письмо, свернули в треугольный конверт, прикрепили к связке воздушных шаров и оно под всеобщее громкое «Спасибо!» было выпущено в небо.

Впервые за многие годы, массовое гуляние посвященное Дню Победы, было организовано для жителей поселка Ильичево. По инициативе Любовь Альбертовны Клавен - директора МБУК «Первомайский ИКСДЦ «Кивеннапа» и депутата Первомайского Совета депутатов, для ильичевцев в этот майский день состоялся настоящий праздник с участием духового оркестра Ленинградского военного округа и выступлением ансамбля «Пчелочка златая». Благодарностям и аплодисментам зрителей не было конца.

Так в Первомайском поселении отметили самый долгожданный и радостный праздник «со слезами на глазах» – День Великой Победы, который через год отметит славный семидесятилетний юбилей.

День Победы один из немногих праздников, который так сплачивает и объединяет всех нас в одну большую многонациональную семью. Его, по праву, называют всенародным, потому что он близок каждому из нас – и седовласым ветеранам, которые не понаслышке знают, что такое Победа и какой ценой она досталась нашему народу, и молодому поколению, которое в этот день с трепетом надевает военную форму и с чувством неподдельного патриотизма и гордости несет в руках знамя Победы и флаг родного отечества.

Официальный портал муниципального образования "Первомайское сельское поселение"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Первомайского