Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Кингисеппский район - Совет

Как справиться с проблемами мусора и несанкционированных парковок обсудили сегодня на заседании Совета депутатов Кингисеппа

10.07.2015 14:29

24 июня, в Кингисеппе состоялась очередное 13-е заседание Совета депутатов МО "Кингисеппское городское поселение".

Открыл заседание городского Совета депутатов Глава МО "Кингисеппский муниципальный район" Александр Иванович Сергеев. На заседании присутствовали Глава Администрации Кингисеппского района Виктор Эвальдович Гешеле, заместитель Главы МО "Кингисеппское городское поселение" Ванда Чеславововна Рождественская, руководители структурных подразделений администрации,  приглашенные лица,  представители СМИ.

По уже сложившейся традиции перед началом рассмотрения повестки дня заседания Александр Иванович Сергеев поздравил депутата по избирательному округу № 13 Олега Михайловича Гребенькова, который недавно отметил свой день рождения. 

Затем депутаты приступили к работе над повесткой дня, в которой фигурировали вопросы, касающиеся повседневной жизни жителей Кингисеппа и функционирования экономики и системы органов местного самоуправления, организаций и ведомств Кингисеппского городского поселения.

С информацией о содержании и санитарной очистке (уборке) территорий муниципального образования выступил заместитель директора мо содержанию муниципальных объектов МКУ "Служба заказчика" Петр Петрович Антонов. Он довел до сведения депутатов сведения о работе учреждения за 2014 год, рассказал о взаимодействии МКУ "Служба заказчика" с административной комиссией МО "Кингисеппское городское поселение".

Много вопросов у депутатов возникло по поводу уборки ряда территорий, входящих в состав их избирательных округов. Александр Иванович Сергеев задал докладчику вопрос о том, есть ли такие территории городского поселения, которые не входят ни в чью зону ответственности. По словам представителя этого учреждения, такие т.н. "бесхозные" территории есть, и их уборка от мусора производится разово по выявлению фактов их замусоренности.

Татьяна Викторовна Львова подняла вопрос о плачевной ситуации с бытовым мусором на территории Кингисеппа, прилегающей к ее округу: этот участок расположен за аптекой, рядом с КСОШ №5. По словам депутата, ее просьбы в соответствующие инстанции об уборке этой территории выполняются, но на постоянной основе этот участок от мусора не убирается. Подобные ситуации происходят еще на ряде других территорий в пределах города − утверждали и другие депутаты.

Эти и другие вопросы поднимались и при обсуждении информации о результатах деятельности административной комиссии МО "Кингисеппское городское поселение", докладчиком по которой стал заместитель Главы Администрации Кингисеппского района, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства, строительства, транспорта и инфраструктуры Евгений Павлович Смирнов. В частности, были озвучены проблемы, остро стоящие перед ТСЖ "Уют", на чью площадку для сбора мусора. оборудованную заглубленными мусорными контейнерами, жители близлежащих домов, не входящих в состав ТСЖ "Уют", сносят крупногабаритный мусор.    

Как рассказали приглашенные на заседание руководители ТСЖ, участники товариществ отказываются оплачивать за свой счет вывоз мусора жителей домов,  не входящих в их товарищества и не оплачивающих эту услугу.. С этим вопросом перекликался вопрос о недостаточных полномочиях административной комиссии, которая должна обеспечивать наведение порядка в области уборки мусора, сложности составления протоколов о нарушениях на месте происшествия, и, соответственно, к неэффективности работы по  взиманию штрафов с нарушителей, которые "несанкционированно" выбрасывают мусор.

Депутаты и руководители администрации договорились о том, что вопрос о более эффективной работы административной комиссии требует более глубокой проработки, возможно привлечения на условии коммерческой концессии сторонней организации, юридического лица, сотрудники которой будут наделены правом оформления протоколов по фактам несанкционированного выбрасывания мусора, парковки автотранспорта на тротуарах и газонах и т.п. Как отметил Евгений Павлович Смирнов, подобный механизм отработан  и действует в Москве.

 "Самое главное − нужно создать институт, не кампанейщину, а институт, чтобы он работал и люди понимали, что если совершил проступок, выбросил не там где надо мусор, они будут за него отвечать" − подчеркнул Глава МО "Кингисеппский муниципальный район" Александр Иванович Сергеев.   

Виктор Эвальдович Гешеле также отметил важность системного подхода к решению этой проблемы. "Давайте выступим с законодательной инициативой, давайте обращаться в Законодательное собрание" − Глава Администрации Кингисеппского района призвал инициировать процесс совместной работы с юристами. с законодателями по этому немаловажному вопросу, непосредственно касающемуся большинства наших граждан.

Также на 13-м заседании Совета депутатов МО "Кингисеппское городское поселение" был рассмотрен еще ряд вопросов, входящих в компетенцию городского совета. В частности было принято решение о внесении ряда изменений в городской бюджет на 2015 год в части перераспределения выделенных бюджетных ассигнований 2015 года, внесены изменения в Положение о звании "Почетный гражданин города Кингисеппа". Были рассмотрены и приняты решения и по другим вопросы, заслушан руководитель ТСЖ жилых домов по адресу: ул.Химиков 4, 8 и 10 просьбой к депутатам об оказании помощи в организации эффективного взаимодействия с оператором кабельного телевидения ООО "Руслан".

Текст и фото: город-кингисепп.рф

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Кингисеппский район - Совет