Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Как вызвать пожарных, полицию и скорую с мобильного телефона в Ленинградской области

16.05.2014 18:21

«Леноблинформ» выяснил нюансы набора номера 112 в экстренных случаях с мобильного и стационарного телефонов на территории 47-го региона.

В преддверии жаркого сезона структуры, отвечающие за безопасность населения, рекомендуют гражданам принять все необходимые меры, чтобы избежать чрезвычайных ситуаций. Но если несчастье все же случилось и необходимо действовать, чтобы спасти себя и своих близких, знаете ли вы, куда обращаться, какой номер набирать? Сориентироваться в экстренной ситуации зачастую не просто, а на времени для этого, как правило, не больше пары минут.

Один из читателей блога Федора Егорова, главы администрации Ропшинского сельского поселения, поделился своим печальным опытом в комментариях к блогу: «Уважаемый Федор Михайлович! Не подскажете, кто несет ответственность за работу телефона 112? Горел соседний дом, при наборе 112-1 вызов сбрасывался! Дом полностью сгорел, пока окольным путем не выяснили номер управления МЧС Ленинградской области. Получается, в случае пожара, когда у пострадавших и без того стрессовая ситуация, пожарных не вызвать?»

Корреспондент «Леноблинформа» решил выяснить, почему читателю блога в экстренной ситуации не удалось дозвониться, а заодно и узнать, какие есть особенности работы единого номера 112 на территории Ленинградской области.

Ответить на эти вопросы нам помогла руководитель управления по обеспечению функционирования системы 112 в Ленинградской области Антонина Родина.

Она рассказала, что на сегодняшний день номер 112 доступен со стационарного телефона еще не во всех субъектах РФ, и хотя есть определенные нормативные документы, которые предписывают подключить этот номер во всех субъектах РФ, это длительная и серьезная процедура. Номер 112 как номер перечня экстренных оперативных служб на сегодняшний день доступен с мобильных телефонов.

Каждый житель Ленинградской области и человек, находящийся на ее территории, при наборе номера 112 с сотового телефона попадает на платформу-автоответчик, после чего оператор или автоответчик, при нажатии звонящим соответствующей клавиши (1, 2, 3 или 4, в зависимости от характера происшествия) соединяет его с требуемой экстренной службой:

112-1 - пожарные;
112-2 - полиция;
112-3 - скорая помощь;
112-4 - служба газа.

При этом система автоматически определяет местонахождение человека (к примеру, Бокситогорский, Всеволожский район), и соединение осуществляется по территориальному принципу, то есть конкретно с экстренной службой того района, где он находится.

Важно, что после набора номера 112 необходимо, прежде всего, дождаться соединения с оператором, и уже потом нажать 1, 2, 3 или 4. Если вы набираете все четыре цифры подряд и нажимаете клавишу вызова, соединение установлено не будет. Возможно, именно эту ошибку допустил житель Ропши при попытке вызвать пожарную охрану.

На территории Ленинградской области система 112 еще только начинает создаваться, до конца работы по ее формированию еще не проведены. «У нас есть Указ Президента, в соответствии с которым срок завершения создания системы 112 -  2017 год, - пояснила Антонина Родина. -  И до 2017 года на территории области будут проводиться определенные мероприятия, направленные на доработку системы».

Пока система еще окончательно не введена, при наборе со стационарного телефона действуют знакомые всем с детства номера 01, 02, 03. При звонке с мобильного необходимо набрать 112 и дождаться переадресации на нужную вам экстренную службу.

Напомним, что номер 112 введен на территории области лишь год назад. Сегодня в области создано государственное казенное учреждение «Управление по обеспечению функционирования системы 112 в Ленинградской области» под эгидой Правительства. Основная его задча – разработка проектно-сметной документации и далее – создание на территории области полноценной системы 112. По словам нашей собеседницы, сегодня уже определены этапы работ, создание системы планируется постепенное. Технические решения будут внедрены сначала на нескольких муниципальных образованиях, далее они будут дорабатываться и масштабироваться в пределах всей области.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

ирина
08.01.2017 01:15:38
Пыталась вызвать полицию по номеру 112 потом нажимала 2 и никто не поднимал трубку! В течении 20 минут!! Потом уже устала набирать!

Михаил
16.05.2014 19:38:21
Я оставлял данный комментарий. И телефон набирал правильно! Попытался вызвать полицию 112-2 - соединяется! А вот с пожарной службой - сбрасывался вызов сразу после нажатия 1. Полицию, кстати, попросил передать пожарным вызов. Ропша - это ведь рядом с городом, не глушь!!! Как я понимаю, все вызовы 112 должны записываться, неужели сложно провести расследование ,выявить неисправность и устранить ее?

Оставить комментарий

Новости Ленинградской области