Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Юрий Пахомовский о тарифе на капремонт: «Не хотим поднимать, но и опускать не можем»

20.01.2015 17:57

Только при стоимости 5,55 рубля за квадратный метр программа по капитальному ремонту в 47-м регионе может быть выполнена, уверен вице-губернатор Ленинградской области Юрий Пахомовский.

Напомним, наш регион одним из первых с 1 мая прошлого года начал собирать с собственников многоквартирных домов средства за капитальный ремонт. Необходимость введения этой платы была вызвана региональными особенностями: в отличие от Санкт-Петербурга, застроенного в основном многоэтажками, в Ленобласти большинство домов имеют малую этажность, и, соответственно, их капремонт обходится жителям вскладчину дороже, чем петербуржцам. Объем работ огромен, при этом по счетам платят всего лишь около 60 процентов жители Ленинградской области, уточнил Юрий Пахомовский.

«Мы сможем выполнить программу только за эту плату и не можем сделать ее ниже, потому что по просту программу не выполним. Не хотим поднимать, но и опускать не можем», - считает вице губернатор Юрий Пахомовский.

Программа капремонта рассчитана на 30 лет. Краткосрочные планы разбиты на пятилетки. Помимо средств, которые выплачивают сами собственники домов, на выполнение программы выделяются дополнительные средства из областного бюджета. В прошлом году было освоено 50 млн рублей, в этом году планируется освоить 150 млн рублей. Кроме того, в софинансировании программы участвуют муниципальные образования. В прошлом году в общей сложности муниципалитеты изыскали на капремонт 150 млн рублей из местных бюджетов.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области