Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

На капремонт с жителей Ленобласти собрали больше миллиарда рублей

09.04.2015 14:08

Объем собранных с населения средств на капремонт многоквартирных домов в Ленобласти составил больше миллиарда рублей.

Деньги, поступившие в Фонд капитального ремонта Ленинградской области, находятся в надежных банках.

Об этом заявил председатель постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Геннадий Жирнов на пресс-конференции представителей СМИ с областными депутатами, состоявшейся сегодня в здании регионального правительства.

Закон о капитальном ремонте в Ленинградской области был принят в прошлом году. В соответствии с законом собственники жилья обязаны отчислять ежемесячные взносы в региональный Фонд капремонта: 5,5 рублей с квадратного метра общей площади.

«Закон уже работает и эффективно», - заявил Геннадий Жирнов.

По его словам, собираемость взносов 75 процентов, за прошлый и текущий год от населения поступило больше миллиарда рублей.

Деньги регионального фонда хранятся в самых надежных, по мнению законодателя, банках: Сбербанке, ВТБ и Санкт-Петербург.

В 62 многоквартирных домах уже провели капитальный ремонт. Еще 17900 МКД Ленинградской области, по имеющимся данным в областной администрации, нуждаются в капремонте в ближайшем будущем.

Для оптимизации процесса сбора данных о состоянии жилищного фонда Ленинградской области от администраций муниципалитетов, обеспечения качественного взаимодействия между всеми участниками сферы ЖКХ будет создана единая электронная база данных всех МКД.  Ежегодно в информационную базу будут поступать сведения о техническом состоянии зданий от управляющих компаний и собственников, рассказал Геннадий Жирнов.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области