Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Кардиолог: предотвратить инсульт помогут не морские звезды, а обычный аспирин

10.01.2014 12:08

Ученые заявили, что лекарства от ишемического инсульта можно делать из морских звезд. Леноблинформ расспросил врача-кардиолога о более простых средствах профилактики и лечения сердечной болезни.

Лекарственные препараты на основе природных веществ морских звезд могут помочь в профилактике и лечении последствий ишемического инсульта. К такому выводу пришли специалисты Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН и Института молекулярной биологии и биофизики СО РАМН. По словам ученых, биологически активные вещества из морских звезд защищают нервные клетки в условиях кислородного голодания и увеличивают их выживание.

Как еще можно обезопасить себя от ишемического инсульта, мы решили выяснить у врача-кардиолога Константина Николина.

«На данный момент лучшая профилактика - борьба с артериальным давлением и бляшками в сосудах. Для этого необходимо принимать аспирин, снижать холестерин и проводить гипотензивную терапию. Доказано, что эти меры в разы уменьшают смертность», - говорит Константин Николин.

Инсульт — одно из самых распространенных и опасных заболеваний. При ишемическом инсульте клетки мозга погибают из-за нарушений кровоснабжения, связанного с этим кислородного голодания и недостаточного поступления глюкозы.

В результате исследований дальневосточные специалисты планируют разработать на основе выделенных из морских звезд веществ новые лекарственные препараты для профилактики и лечения последствий ишемического инсульта.

«Таких веществ ежегодно выделяется большое количество, пока не было проведено клинических испытаний – эффект не доказан. Мы не знаем, какое побочное действие может быть у препарата.

Обычно между открытием ученых и появлением готового лекарства проходит 10-15 лет. Сейчас процесс идет быстрее, но только не в России. О перспективах разработки новых отечественных препаратов говорить не приходится – их создание длительный и дорогостоящий процесс. Вряд ли это лекарство когда-либо появится в наших аптеках, возможно, оно будет выпущено в виде биодобавок» - говорит Константин Николин.

Анастасия Столбова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина