Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Кардиолог: при переходе на летнее время риск сердечного приступа не повышается

01.04.2014 11:57

Петербургский врач-кардиолог ставит под сомнение утверждение американских коллег о том, что переход на летнее время повышает риск сердечного приступа на 25%. Константин Николин считает утверждение Американской ассоциации кардиологов спорным, и даже видит в нем скрытую рекламу препаратов, содержащих гормон сна – мелатонин.

Напомним, к такому выводу американские кардиологи пришли в ходе исследования. Ученые проанализировали около 42 тысяч случаев госпитализации в Мичигане и обнаружили, что по понедельникам сердечные приступы случались в среднем у 32 пациентов. Однако в понедельник после перевода стрелки часов на летний вариант отмечалось в среднем на восемь инфарктов больше. Американская коллегия кардиологов опубликовала данные, по которым в день перехода на летнее время количество сердечных приступов возрастает на четверть, а число инфарктов увеличивается на 21 процент. Из чего следует вывод, что люди, страдающие сердечнососудистыми заболеваниями крайне чувствительны к уменьшению часов сна и потеря одного часа может пагубно сказаться на их организме.

«Хотя Американская ассоциация кардиологов является самой авторитетной в мире, данное утверждение довольно спорно. Исходя из этого можно предположить, что тот, кто часто меняет часовой пояс (например, летает самолетами) более подвержен риску сердечнососудистых заболеваний,  Правда, если при возврате на зимнее время, подобной закономерности не наблюдается (а об этом в данном сообщении не упоминается), то можно говорить не о  влиянии перевода стрелок, а  о более раннем пробуждении, что само по себе может быть эмоциональным стрессом.  В данной ситуации, использование медикаментов, которые нормализуют биоритм сна, а именно мелатонина, было бы актуальным. Может быть, именно это исследование и есть подготовка к более широкому внедрению данных препаратов на рынок», - говорит Константин Николин.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина