Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости УФАС

Кассация поддержала Ленинградское УФАС России в споре с Комитетом по дорожному хозяйству

08.04.2016 13:54

Подходит к завершению спор между Ленинградским УФАС России и Комитетом по дорожному хозяйству Ленинградской области. Арбитражный суд северо-западного федерального округа поддержал позицию антимонопольщиков, отменивших в 2015 году ряд электронных аукционов на право заключения контрактов на ремонт областных автомобильных дорог общего пользования.

На днях кассационная инстанция рассмотрела дело, предметом которого стал аукцион на право выполнения ремонта дорог в Подпорожском районе Ленинградской области. Начальная (максимальная) цена контракта составляла более 53 миллионов рублей.

В попытках оспорить решение антимонопольного органа Комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области дошел до суда третьей инстанции. В кассационной жалобе Заявитель ссылался на неправильное применение предыдущими судебными инстанциями норм материального права. Податель жалобы настаивал, что выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и, следовательно, суды неправильно применили положения закона о контрактной системе.

Напомним, в апреле 2015 года комиссия Ленинградского УФАС России признала обоснованной жалобу ООО «Империал» - одного из участников данного аукциона. Тогда Заказчик нарушил положения 44-ФЗ, установив непредусмотренные законом требования к участникам торгов и необъективно описав сам объект закупки. Среди многочисленных нарушений стоит выделить то, что Заказчик установил требования к каждому из компонентов товаров. Например, запрашивая у подрядчика асфальтобетонную смесь, требовал конкретный щебень, песок, минеральный порошок и прочие компоненты. Более того, особые требования были установлены и к расчетным показателям компонентов товаров, которые могут быть выявлены только в ходе испытаний.

«Раскладывая товары на компоненты чуть ли не до молекул, Заказчики пытаются отсечь неугодных участников на стадии заполнения многостраничных заявок. Подобный подход явно не ставит своей целью наиболее эффективно распорядиться бюджетными средствами путем конкурентного отбора подрядчика, способного применять более качественные материалы и новые технологии во исполнения контракта», - прокомментировал руководитель Ленинградского УФАС России Александр Плетешков.

Признав такие требования излишними и выходящими за рамки 44-ФЗ, комиссия Ленинградского УФАС России выдала Комитету предписание о внесении изменений в аукционную документацию. С позицией антимонопольной службы Заказчик не согласился и затеял судебные разбирательства.

Проверив в кассационном порядке законность обжалуемых судебных актов, решения и предписания антимонопольного органа, Арбитражный суд по северо-западному федеральному округу не нашел оснований для удовлетворения жалобы Комитета. Таким образом, суды трех инстанций пришли к выводу, что сформулированные Заказчиком требования к объекту закупки могли привести к неправомерному ограничению количества участников на торгах.

« В настоящее время в производстве Арбитражного суда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области находятся еще три аналогичных дела, рассмотрения которых было приостановлено до вынесения окончательного судебного акта по данному делу», - подвел итог Александр Плетешков.

По информации Ленинградского УФАС России

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС