Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Бокситогорска и Бокситогорского района

В Бокситогорском районе разводят овец уникальной породы (ФОТО)

04.07.2014 18:44

В Ленинградской области разводят новую породу овец катумской породы. «Леноблинформ» побывал в крестьянском хозяйстве, где живут эти уникальные животные.

Крестьянское хозяйство Сергея Тихонова расположено в Борском сельском поселении Бокситогорского района. В прошлом году по программе «Развитие семейных животноводческих ферм» хозяйство получило деньги на строительство овцефермы на 300 голов, сенного сарая на 200 тонн, убойного пункта, приобретение животных и техники.

Как рассказал нашему корреспонденту Сергей Тихонов, идея создания хозяйства появилась в 2010 году, но вопрос с приобретением земли решался несколько лет. Сегодня в собственности хозяйства имеется 200 гектаров земельных угодий, которые можно использовать под пастбища и сенокосы.

Овцы катумской породы – действительно уникальны: дают много мяса и при этом отличаются отсутствием характерного для парнокопытных неприятного запаха.

«Это гибрид романовской породы с дикими муфлонами. Вес взрослой овцы – порядка 60 килограммов, они дают до 40 кг мяса. В виду отсутствия у овцы шерстяного покрова, отсутствует специфический запах, выделяемый сальными железами. Поэтому мясо этой породы особо ценно», - рассказал Сергей Тихонов.

Сейчас в хозяйстве 200 голов. При этом ферма рассчитана на 300 голов, и она уже построена. По прогнозу после зимнего окота маток количество животных может увеличиться до 500-600. Поэтому принято решение о строительстве еще одной фермы.

В конечном итоге, по словам хозяина фермы, здесь ежегодно будет производиться 9 тонн мяса в убойном весе и 150 голов овец на реализацию.

Фото: Анастасия Столбова, Леноблинформ.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Бокситогорска и Бокситогорского района