Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Кингисеппу – чистую воду и новые аллеи

21.07.2020 13:32

Кингисеппцы недовольны качеством питьевой воды и тем, что строители не восстанавливают вырубленные деревья.

Об этих волнующих горожан проблемах главе 47 региона сообщила жительница города Кингисеппа, воспользовавшись телефоном прямой линии губернатора.

«Столько денег угрохали, а нормальной питьевой воды так и нет», – сказала она.

«Мы готовы сегодня вложить бюджетные деньги в водозабор Сережино для того чтобы у вас была качественная, чистая вода, – ответил Александр Дрозденко. – Но для этого мы просим местную администрацию передать всю систему водоснабжения на баланс областного «Водоканала».

В разговор по видеосвязи включился глава администрации Кингисеппского района Юрий Запалатский.

«У нас, к сожалению, водопровод передан в концессию – в этом основная загвоздка, – объяснил он. – Мы этим вопросом уже год занимаемся. Вышли в суд, но он принял сторону концессионера. Решение не быстрое. Людям это объясняем».

«Хотите, я вам честно переведу прозвучавший ответ, – отреагировал губернатор. – Раньше 2023 года в Кингисеппе не будет чистой воды, в том плане, как мы ее привыкли видеть. Потому что даже если проект сделаем в этом году, то минимум еще два года нужно на то чтобы полностью произвести реконструкцию».  

Когда с водой разобрались, позвонившая обратила внимание на другой вопрос.

«У меня предложение – не принимать построенные объекты до тех пор, пока строители не восстановят зеленые насаждения. А то новые дома поставили, и порубили все расположенные поблизости деревья».

«Согласен с вами, – ответил Александр Дрозденко. – По решению указанной проблемы договариваемся с коллегами из районов. К примеру, глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский принял к исполнению вариант, когда вместо вырубленных деревьев делают молодые насаждения. У вас в Кингисеппском районе тоже служба архитектуры неплохая».

«Посчитайте, сколько вырублено деревьев. Высадите новые, сделайте аллеи. Это нормальное условие для компенсации», – обратился губернатор к Юрию Запалатскому.   

«Мы готовы высадить от 300 до 500 деревьев, – заметил глава районной администрации. – Сейчас служба архитектуры как раз разрабатывает те зоны, где можно это сделать».

Кроме того, Юрий Запалатский сообщил, что в нынешнем году руководство Кингисеппа разработало программу – «25 цветников в городе». По словам главы, эта программа – «беспредентная».   

Авторы: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области