Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Режиссеры обсуждают, стоит ли запрещать в России американские фильмы

17.09.2014 14:15

Советский и российский режиссер Юрий Кара предложил в ответ на санкции запретить в российском прокате все американские фильмы.

С таким заявлением он выступил на экспертном совещании, которое проводит Общероссийский народный фронт (ОНФ) в Москве в среду.

Юрий Кара — режиссер, сценарист. Автор фильмов «Завтра была война», «Мастер и Маргарита», «Воры в законе». Является доверенным лицом президента РФ Владимира Путина.

«Я считаю, что на то время, пока существуют их санкции (США), нужно запретить все американские фильмы для показа в наших кинотеатрах, то же самое можно сделать и на телевидении. Или, во всяком случае, можно их предупредить, пригрозить», — заявил Кара на совещании, посвященном проекту «Основ государственной культурной политики».

По его мнению, это пойдет на пользу российскому кино — позволит выходить в прокат большему числу отечественных картин. Кара добавил, что не хватает в отрасли и фильмов о национальных героях.

Свое мнение по поводу этой идеи позже высказал режиссер Станислав Говорухин, сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), депутат Госдумы. По его мнению, следует ограничить количество голливудских кинокартин в российском прокате и сделать это за счет увеличения количества фильмов из Японии, Кореи, Ирана, а также европейских стран, считает.

«Я считаю, что хорошо было бы ограничить присутствие голливудского кино на нашем экране. Но не за счет российского кинематографа, которого пока у нас просто нет, а за счет присутствия на наших экранах фильмов, снятых в странах с прекрасно развитой кинематографией», — сказал Говорухин журналистам в среду.

Среди этих стран он назвал Корею, Японию, Иран, а также страны Европы. «Так получилось, что мы смотрим только на голливудское кино и крайне редко на европейское, я уже не говорю о иранском или японском. Так что идея (Юрия Кары) правильная, но это должна быть мягкая какая-то политика, и я даже не представляю, как сделать это практически, потому что, по сути, наш прокат сейчас в руках американцев», — добавил Говорухин.

На экспертном совещании по обсуждению проекта «Основ государственной культурной политики», которое проводит ОНФ, советник президента РФ Владимир Толстой отметил, что некоторые американские коллеги говорят, что сплочение россиян в плане культуры на фоне санкций пугает их больше всего.

«Сплочение в плане культуры — это духовное сплочение. Весь народ нельзя победить, не переломив ему духовный хребет. Чем сильна нация? Только своими духовными силами. Поэтому рассчитывать на победу над Россией, не переломив ее духовный хребет, невозможно. Поэтому и правильно бояться», — сказал Говорухин журналистам.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России