Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Киришей и Киришского района

Киришское кружево превращает одежду в предметы искусства

11.10.2016 14:10

«Киришское кружево. В будущее с оптимизмом» - под таким названием в Киришском историко-краеведческом музее прошла II районная конференция.

Организаторами мероприятия выступили «Киришский Дворец творчества имени Л.Н. Маклаковой» и комитет по культуре, делам молодежи и спорту администрации Киришского муниципального района.

Перед началом конференции гости и участники смогли ознакомиться с выставкой изобразительного и декоративно-прикладного творчества учащихся Киришского Дворца творчества имени Л.Н. Маклаковой.

Неизгладимое впечатление оставил показ коллекции студией костюма «Коло», которая продемонстрировала, как можно сочетать современный стиль одежды с элементами киришского кружева, превращая простые виды одежды в предметы искусства.

С приветственным словом выступили заведующая филиала ГБУК ЛО «Музейное агентство» - Киришский историко-краеведческий музей» М.В. Двоеглазова, директор МБУДО «Киришский Дворец творчества имени Л.Н. Маклаковой» Ж.Ю. Чурикова, ведущий специалист комитета по культуре, делам молодежи и спорту администрации Киришского муниципального района Л.В. Савченко.

Самым приятным моментом для детей и их родителей стала церемония награждения победителей выставки в различных номинациях. Дипломы и ценные подарки ребятам вручила Т.А. Ершова, педагог дополнительного образования Киришского Дворца творчества имени Л.Н. Маклаковой.

На конференции прозвучали выступления на такие темы как «Реализация проекта «Сохранение киришского кружева через организацию и проведение культурно-массовых мероприятий», «Узоры Захожского кружева», «Киришские кружевницы в Эстонии», «Кружевной край. Захожские мастера», «Обучение профессии кружевница в ПТУ города Кириши 1979 – 2006 год», «Создание сколка «Берегиня» на основе старинных народных знаковых изображений», «Кружевные коллекции Киришского историко-краеведческого музея».

Весной этого года комитет по культуре Ленинградской области проводил прием заявок от заинтересованных мастеров и организаций, занимающихся изготовлением изделий народных художественных промыслов в местах их традиционного бытования на предмет отнесения их к изделиям народных художественных промыслов Ленинградской области. При содействии администрации Киришского муниципального района Дворец творчества имени Л.Н. Маклаковой подал заявку на участие и предоставил изделия, выполненные в технике киришского коклюшечного кружевоплетения. На заседании художественно-экспертного совета единогласно было принято решение отнести представленные изделия к народным художественным промыслам Ленинградской области и рекомендовать направить перечень образцов для регистрации в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Этот факт стал очередным подтверждением того, что у киришского (захожского) кружева есть будущее и перспективы для развития и приумножения культурного наследия киришской земли.

Пресс-служба администрации

Киришского муниципального района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Киришей и Киришского района