Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Старой Ладоге нашли клад

14.08.2015 17:44

Кто в эпоху Ивана Грозного мог спрятать мешок со 110 монетами, в интервью Леноблинформу предположила руководитель раскопок Наталья Григорьева. 

Археологическая удача улыбнулась в среду, 12 августа, тем, кто работает на раскопках в Старой Ладоге. Тайничная башня Староладожской крепости несколько веков хранила свою тайну, которую раскрыли только сейчас. При раскопках остатков этой башни археологи наткнулись на почти истлевший матерчатый мешочек, в которой были спрятаны серебряные монеты. 

«Это произошло при расчистке стенки крепости — мешочек с монетами лежал в земле возле стены, - рассказала Леноблинформу руководитель раскопок, начальник Георгиевского отряда Староладожской археологической экспедиции, научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН (СПб) Наталья Григорьева. - В общей сложности обнаружено 110 серебряных монет — копейки и сабляницы. По всей видимости, они были выпущены во второй половине XVI века, при Иване Грозном, на разных монетных дворах — Московском, Псковском и Новгородском».

По словам Натальи Григорьевой, в те времена эти монеты ходили не по номиналу, а по весу. На эту сумму в XVI веке можно было купить корову.

Но как же оказалась столь ценная поклажа у крепостной стены? На этот счет у Натальи Григорьевой есть своя версия.

«В XVI-XVIII веках Ладога подвергалась осаде со стороны Швеции, - говорит она. - Вполне возможно, что монеты могли спрятать во времена боевых действий. Либо это было чье-то личное богатство, либо часть церковной казны, ведь на территории крепости расположено две церкви. В любом случае, деньги хотели спасти, хорошо их спрятав».                

Удивляет и то, как за более чем 4 столетия смог сохраниться полотняный мешочек.

«Вероятно, он был изготовлен из кожи или полотна, не исключено, что сначала мешочек был положен в деревянную коробочку, а потому и сохранился,  - продолжает специалист. - Кстати, на нем ясно видны окрашенные фрагменты органики. Причина этих пятен в том, что серебро в грунте немного окислилось. Этот металл вообще очень хорошо сохраняется в грунте».

Подобный клад в Старой Ладоге нашли впервые за последние 40 лет, так что эту находку можно назвать редчайшей. 

«Это неожиданная находка имеет важное значение для науки, - прокомментировал Леноблинформу Анатолий Кирпичников, руководитель Староладожской археологической экспедиции, которая за 42 года своего существования сделала уже более 40 тысяч находок. - Вчера я был в Старой Ладоге, видел найденные монеты — скорее всего, это эпоха Ливонской войны XVI века. Сейчас клад изучают специалисты, которые позже дадут свою оценку». 

В ближайшее время подарок потомкам из глубины веков украсит экспозицию Староладожского музея-заповедника. 

Фото Института истории материальной культуры РАН

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области