Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

Класс компьютерной грамоты

07.10.2014 10:59

Хороший подарок к Международному дню пожилых людей 3 октября получили ветераны в Лебяжье. Здесь, на базе местной школы для них открылся факультет Университета третьего возраста. Теперь в большом, хорошо отремонтированном классе они смогут осваивать компьютерную грамоту, что даст немалую возможность улучшить качество жизни пожилых людей. С освоением этого окна в мир прибавятся не только новостями, но и возможностями общения с друзьями, коллегами, родственниками и, что очень важно, с властью – от самого близкого, местного уровня до Президента Российской Федерации.

Университеты третьего возраста функционируют в Ленинградской области с 2011 года. В Ломоносовском районе новый компьютерный класс был открыт при участии комитета социальной защиты населения и меценатов из концерна JTI, дочернее производство которого «Кресс Нева» работает на территории Ломоносовского района.

Идея открыть компьютерный класс для ветеранов Ломоносовского района родилась из беседы Александра Станкевича, председателя районного комитета социальной защиты населения, и управляющего JTI в Северо-западном регионе Александра Матросова. В результате компания выделила средства не только на 10 современных компьютеров и интерактивную доску, с помощью которой очень удобно вести обучение, но и на ремонт помещения, специальную мебель и все необходимое для оборудования компьютерного класса, а также на работу преподавателя.

На церемонию открытия класса собрались ветераны, приехали от компании JTI Александр Матросов и директор по корпоративным связям Алексей Белогуров, от руководства Ломоносовского района - исполняющий обязанности главы администрации Василий Хорьков и председатель комитета социальной защиты населения Александр Станкевич, от Правительства Ленинградской области - начальник отдела комитета по социальной защите населения Любовь Корякова, от руководства Лебяженского поселения - заместитель главы поселения Олег Канаев, глава администрации Олег Фаустов и депутаты. Встречала гостей директор Лебяженской школы Любовь Авдеева.

Открывая класс, Александр Викторович Матросов сказал, что это первый такой проект компании в Ленинградской области, но далеко не последний в рамках социального диалога бизнеса и власти. Василий Яковлевич Хорьков отметил то, с какой оперативностью и эффективностью компания откликнулась на предложение сотрудничества. Любовь Владимировна Корякова напомнила, что нет такого возраста, в котором нельзя было бы учиться, поэтому в Правительстве Ленинградской области и развивают идею университетов третьего возраста, обращаясь за материальной помощью к меценатам.

Оборудование нового класса передано на баланс районного комитета социальной защиты населения. После того, как все желающие в Лебяженской поселении пройдут обучение, техника отправится в следующее поселение. И так далее - по всему району.

Текст и фото Надежды КИРДЕЕВОЙ

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ломоносовского района