Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Этого не ожидал никто: ключевая ставка повысилась на 1,5%

31.10.2014 15:38

Банк России объявил о том, что с 5 ноября ключевая ставка повысится с 8 до 9,5% годовых. Опрошенные накануне корреспондентами РИА Новости аналитики не предполагали, что ставку повысят так сильно.

Решение о повышении ключевой ставки принято сегодня по итогам заседания совета директоров Банка России, об этом говорится в пресс-релизе регулятора.

Ключевая ставка — новая экономическая и финансовая категория, которая представляет собой основной инструмент кредитно-денежной политики государства. Со временем, а именно, к 2016 году, к ключевой ставке будет привязана ставка рефинансирования РФ, их значения уравняются. В настоящее время ключевая ставка является процентной ставкой, по которой Центральный банк России предоставляет кредиты коммерческим банкам. Она играет роль при установлении процентных ставок по банковским кредитам и оказывает влияние на уровень инфляции.

Ставка рефинансирования пока используется в качестве справочной, поскольку к ней привязаны законодательные акты в России. Фактически, деньги по ставке рефинансирования уже не выдаются.

Изначально ключевая ставка была установлена в размере 5,5 % годовых, с 1 марта 2014 года повышена до 7% годовых, с 25 апреля 2014 года - до 7,5% годовых, с 25 июля 2014 года - до 8% годовых, теперь же, с 5 ноября она будет составлять 9,5% годовых.

На предыдущем заседании в середине сентября, когда ЦБ сохранил ставку на уровне 8%, регулятор заверил, что даже под давлением геополитики и экономических условий не отказывается от планов по снижению инфляции и сохраняет все свои стратегические цели.

При этом регулятор в сентябре подтвердил, что может продолжить повышение ставки, если появится угроза, что инфляция превысит среднесрочную цель. Между тем, инфляция в октябре уже превысила в годовом выражении размер ключевой ставки.

В свою очередь, рубль в четверг перешел к росту против доллара и евро в отсутствие новостей — динамика роста по отношению к доллару стала максимальной с 2010 года, а к евро — с 2011 года.

Накануне РИА Новости опросили нескольких финансовых аналитиков, и те в большинстве своем прогнозировали, что ключевая ставка повысится не столь значительно. Они предполагали, что снижение цен на нефть, высокие инфляционные ожидания и сильная волатильность курса рубля могут вынудить Банк России несколько повысить ключевую ставку, но думали, что ЦБ вряд ли пойдет на такую неординарную меру, ограничившись ее повышением на символические 0,5 процентного пункта.

По сообщениям РИА Новости и материалам из открытых источников

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России