Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

За коллекторов взялись всерьёз

17.02.2016 13:34

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко внесли в Госдуму законопроект, устанавливающий правила взаимодействия коллекторов с должниками.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, законопроект устанавливает минимальный размер уставного капитала коллекторского агентства в размере 10 миллионов рублей. Кроме того, предлагается создать единый реестр коллекторов.

Документ вводит ограничение на число звонков и время общения с должниками: коллекторам запрещается звонить чаще двух раз в неделю. Под запрет попадают звонки после 20:00 и до 9:00 по выходным дням, и с 22:00 до 8:00 по будням.

Отдельные положения законопроекта касаются возможности применения физической силы и угрозы ее применения, а также попытки оказать психологическое давление на должника, в том числе путем введения его в заблуждение. Кроме того, сотрудникам коллекторских агентств хотят запретить общение с несовершеннолетними и недееспособными гражданами. Документ вводит запрет на использование устройств, скрывающих номер звонящего или адрес электронной почты.

Авторы документа также предлагают запретить заниматься коллекторской деятельностью лицам, имеющим судимость за экономические преступления, а также совершившим правонарушения в сфере общественной безопасности.

За нарушение установленных правил предлагается ввести штраф до двух миллионов рублей.

В конце января в России началась активная дискуссия из-за деятельности коллекторов. Поводом для нее послужил инцидент, произошедший в Ульяновске. Там 44-летний мужчина, занимавшийся взысканием долгов, бросил бутылку с зажигательной смесью в окно частного дома. В результате ожоги получили двухлетний ребенок и 56-летний мужчина. Подозреваемого арестовали.

"Лента.ру"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России