Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Колонка в Отрадном перестанет замерзать со следующей зимы

03.12.2013 18:56

В микрорайоне Геодезия в городе Отрадное зимой все время замерзает колонка, из которой люди берут воду – жалобы об этом появились в блоге главы города Магомеда Таймасханова и главы администрации Отрадного Евгения Ларионова на Леноблинформ.

«Для нас первые морозы – начало мучительного времени. Колонка во дворе 40, 42 домов по 17-й линии стабильно начинает замерзать. А для нас это единственный доступный источник воды в квартирах! Подаем заявку в аварийную службу «Водоканала», но толку нет. На сегодняшний день мы уже третьи сутки без воды, и когда к нам приедут, неизвестно. Я уже не спрашиваю по поводу строительства водопровода, предвосхищая ответ. Однако хотелось бы хотя бы исправную колонку. Жить без воды с маленькими детьми – просто на грани фантастики!» – негодует Эмилия.

Почему вода не течёт?

Как объяснил Леноблинформ глава администрации города Отрадное Евгений Ларионов, вода в колонке замерзает из-за низкого давления в трубах. Давление должно составлять как минимум две атмосферы, а в микрорайоне Геодезия оно меньше. Это напрямую влияет на напор воды. По трубе, которая идёт на вверх к колонке стоит клапан. Когда вода поднимается, она отодвигает его. Из-за низкого напора он плохо пропускает воду. В этом месте скапливается вода, от низких температур оно замерзает.

О замерзшей колонке администрация города неоднократно писала в ООО «Водоканал Отрадненского ГП». Однако, по словам Евгения Ларионова, оперативно устранить неполадки с колонкой было проблематично. В Отрадном нынешней осенью произошло очень много аварий, и все силы были брошены на ликвидацию их последствий. Штат работников в отрадненском «Водоканале» маленький – всего два сотрудника, до колонки у них просто не дошли руки.

Задача-минимум и задача-максимум

Как стало ясно из беседы с генеральным директором этого предприятия Денисом Аксиненко, решить проблему с колонкой быстро можно, лишь локально устранив причину – заменить всю конструкцию колонки от трубы с клапаном до ручки-насосника. Для глобального решения проблемы с давлением в трубах необходимы масштабные работы – надо прокладывать новые трубы.

Конструкцию колонки заменят уже на этой неделе, обещал Денис Аксиненко. Что касается замены труб, то эти работы планируют на следующий год. Сначала проведут основную трубу по Петрушинскому полю, а от неё пустят трубы по всем линиям.

«Мы готовы начать эти работы уже сейчас, у нас даже закуплена одна труба. Но мы не можем этого сделать по закону, поскольку сначала необходимо согласовать проект и утвердить. А это может занять два-три месяца», – уточнил Денис Аксиненко.

Зато после того, как трубы заменят, можно будет говорить не только о бесперебойной работе колонки, но и о проведении воды в дома, сказал гендиректор отрадненского «Водоканала».

Кто хозяин, тот и платит

Возможно, колонка заработала бы быстрее, если б принадлежала не «Водоканалу», а городу. Если бы ее обслуживанием занялась администрация города, можно было бы включить этот объект в программы района и Ленобласти, по которым финансируются ремонтные работы.

Также это позволило бы решить проблемы с колонкой за счет средств местного бюджета. Сейчас же администрация не может выделить деньги на ремонт колонки. Это запрещено законом: траты на принадлежащий «Водоканалу» объект будут признаны нецелевым расходованием средств.

По словам главы администрации Евгения Ларионова, в отрадненском Совете депутатов обсуждались предложения о том, чтобы администрация купила колонку, либо «Водоканал» передал бы её в собственность города. Но ни один из этих вариантов не нашел поддержки у депутатов.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области