Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости прокуратуры

После вмешательства прокуратуры в бюджет Ленинградской области возвращено более 72 миллионов рублей

28.05.2013 16:41

 Прокуратура Ленинградской области провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности должностных лиц комитета по здравоохранению правительства области.

 
Установлено, что в ноябре 2012 года между комитетом и ООО «Райнет» заключен государственный контракт на оказание услуг по созданию регионального фрагмента единой государственной информационной системы здравоохранения сроком на 30 дней на сумму более 86 миллионов рублей. На основании подписанного акта приемки работ на счет организации-исполнителя были перечислены 72 миллиона рублей бюджетных средств.
 
Проверка показала, что контракт был заключен без проведения конкурсных процедур, фактически работы не выполнены, а подписи на акте приема выполненных работ и счете со стороны организации – подрядчика, а также на банковской гарантии в обеспечение условий госконтракта директору организации не принадлежат.
 
Кроме того, в нарушение действующего законодательства о госзаказах председателем комитета здравоохранения были заключены дополнительные соглашения, изменяющие существенные условия госконтракта, в том числе по установлению окончательного срока исполнения - до 20 июня 2013 года.
 
После вмешательства прокуратуры в бюджет возвращены незаконно выплаченные более 72 миллионов рублей.
 
В этой связи по фактам допущенных грубых нарушений со стороны должностных лиц правительства прокурор Ленинградской области внес в адрес губернатора региона представление об устранении нарушений закона, их причин и условий им способствовавших, а также направил в арбитражный суд иск о признании государственного контракта недействительным.
 
Рассмотрение актов прокурорского реагирования прокуратурой области взято на контроль.
 

В настоящее время проверка продолжается, по ее результатам будет дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости прокуратуры