Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
161718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости города Коммунар

Коммунару – чистый воздух!

19.04.2017 11:38

31 марта в городском центре культуры, досуга и творчества прошла открытая встреча жителей города, которые обеспокоены наличием химического запаха в воздухе. На встречу были приглашены представители ООО «Илком», АО «Кнауф Петроборд», администрации Гатчинского района и Роспотребнадзора, которым горожане смогли задать все интересующие их вопросы. На мероприятии присутствовала инициативная группа граждан в составе 17 человек.

Администрацию МО город Коммунар представляли: глава администрации МО город Коммунар Вера Владимировна Пыжова, глава МО город Коммунар Александр Васильевич Власов, заместитель главы администрации по ЖКХ Олег Васильевич Береженцев и др.

От администрации Гатчинского муниципального района присутствовали: заместитель главы администрации ГМР Материков Тимофей Федорович, специалист отдела муниципального контроля Корниенко Сергей Николаевич и главный специалист отдела внутренней политики Ковалева Ольга Анатольевна.

Со стороны Роспотребнадзора Гатчинского района присутствовал главный государственный санитарный врач по Гатчинскому району Васев Николай Анатольевич, который рассказал о результатах лабораторных исследований, проведенных в контрольных точках санитарной зоны ООО «Илком». За последние годы подобных проверок в нашем городе было проведено около 3000, и по результатам заключений ни в одной не было выявлено превышений показателей. 

Жители Коммунара поинтересовались, будут ли рассматриваться Роспотребнадзором результаты исследований, проведённых независимой лабораторией? Николай Анатольевич заверил, что заключения подобной проверки будут учитываться при наличии у организации необходимой аккредитации в государственном органе.

Следующим выступил начальник нефтебазы ООО «Илком» Александр Валентинович Пешев, который подробно рассказал о деятельности предприятия и о результатах проверки состояния оборудования. ООО «Илком», занимающееся исключительно перевалкой и перевозкой нефтепродуктов, имеет полностью исправное оборудование, а за время работы предприятия протечек зафиксировано не было и технологический процесс не нарушался. 

На вопрос из зала: «Может ли запах возникать при нагревании мазута во время его переливания?», ответил заместитель генерального директора ООО «Илком» Виталий Петрович Чудаков. Он описал процесс перевалки нефтепродуктов на предприятии, сделав выводы, что вредные выбросы в воздух при данной технологии исключены. 

Виталий Петрович также в свою очередь выразил согласие на привлечение лицензированной организации для проведения независимой экспертизы.

После обсуждений было принято решение организовать рабочую группу, для контроля за работой предприятия. За счёт ООО «Илком» будет организована серия контрольных замеров, которые смогут выявить состояние оборудования и наличие выбросов в воздух на каждом технологическом этапе деятельности предприятия. Все проверки будут осуществляться в присутствии участников рабочей группы.

В состав рабочей группы будут входить: 
- от АО «Кнауф Петроборд» - Рыжова С.В., эколог
- от ООО «Илком» - Чудаков В.П., заместитель генерального директора
- от администрации Гатчинского муниципального района – Материков Т.Ф., заместитель главы администрации Гатчинского муниципального района
- от администрации МО город Коммунар – Пыжова В.В., глава администрации, Береженцев О.В., заместитель главы администрации по ЖКХ
- от Роспотребнадзора – Смирнова Т.М., специалист-эксперт Роспотребнадзора
- от инициативной группы граждан – Козлова Е.А., Башарин С.А., Алексеев П.С.

По результатам экспертизы будет сформирован и представлен план мероприятий по улучшению экологической обстановки на территории города.

По информации из группы ВКонтакте "Новости Коммунара" 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Коммунар