Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Выборгского района

В Выборгском районе кондуктор вышвырнул на улицу ребенка без справки

26.04.2016 17:42

Узнав об этом случае, Уполномоченный по правам ребенка в Ленобласти обратилась в прокуратуру. 

«Автобусный полицай» забыл о законе и жалости

Поздно вечером выборгский школьник сел в автобус, следовавший по маршруту «Выборг-Ермилово», но до конечной точки не доехал. Предъявив кондуктору единый социальный билет, дающий ему как учащемуся право бесплатного проезда на внутригородском и пригородном транспорте, мальчик столкнулся с неожиданной для него реакцией - кондуктор потребовал еще и подтверждающую справку из школы. Такой бумаги у несовершеннолетнего пассажира не оказалось, и кондуктор высадил ребенка из автобуса. Все это произошло в пригороде, да еще в темное время суток. Школьника никто из взрослых (законных представителей) не сопровождал, денег на дальнейшую дорогу у него с собой не было. 

По всем этим обстоятельствам Выборгская городская прокуратура выявила нарушения транспортной компанией Правил перевозок пассажиров и прав несовершеннолетнего. Директору ООО «Северо-западные линии плюс» внесено представление, которое сейчас находится на рассмотрении.

Чувства матери и холодный взгляд юриста

Инцидент в выборгском автобусе «Леноблинформу» прокомментировала юрист общественного фонда «Дети — наше будущее» Ольга Будаева.

«Если бы я была на месте мамы этого ребенка, я бы того кондуктора на запчасти разобрала, - не сдержала эмоций Ольга Васильевна. - Представляете чувства матери, которая ночью не дождалась своего сына домой! И с юридической точки зрения действия кондуктора абсолютно неправомерны. Правила пассажирских перевозок однозначно нарушены. Если у пассажира есть социальная карта, о какой еще справке может идти речь? Даже если бы кондуктор засомневался, он должен был записать фамилию школьника, а потом выяснить, имеет ли тот право ездить бесплатно или нет. Даже если предположить, что школьник неправ, вышвыривать его на улицу в темное время суток — наказание совершенно несоизмеримое нарушению».

На вопрос, что теперь может грозить жестокому кондуктору, Ольга Будаева ответила:
«Предсказывать — дело неблагодарное. Нужно знать все тонкости случившегося. Поэтому будем ждать решения компетентных органов». 

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Выборгского района