Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Творческих работников будут отбирать по конкурсу

30.05.2013 12:47

Правительство РФ предлагает раз в пять проводить обязательный конкурс для всех творческих работников – чтобы подтвердить квалификацию. Этот вопрос рассматривается на сегодняшнем заседании кабмина.

Законопроектом предлагается дополнить ТК РФ гл. 521. Этой главой вводится обязательная процедура конкурсного отбора творческих работников для заключения трудового договора на неопределенный срок на замещение той или иной должности, а также механизм проведения такого конкурса. Предусмотрено, что конкурс объявляется один раз в 5 лет. В нем может участвовать как работник, занимающий должность в настоящий момент, так и другие претенденты. При этом непрохождение конкурса или отказ в нем участвовать будет являться основанием для прекращения трудового договора с сотрудником. Предлагаемые законопроектом изменения не коснутся творческих работников сферы СМИ.

Безусловно, сегодня среди творческих работников многочисленных организаций кинематографии, театров, театральных и концертных учреждений, цирков будут те, с кем заключили трудовой договор более пяти лет назад. В случае принятия этого законопроекта все руководители организаций будут обязаны объявить и провести конкурс на замещение занимаемых ими должностей в течение одного года с момента вступления закона в силу.

«Леноблинформ» поинтересовался мнением творческих работников Ленинградской области о грядущих изменениях в трудовом законодательстве.

«Слышала только поверхностно об этих изменениях, – рассказала начальник отдела кадров Государственного театра драмы и кукол «Святая крепость» (г. Выборг) Марина Репина. – С одной стороны, конкурсы – это хорошо, а с другой – плохо. Кто-то работает в театре десять лет и уже «устаканился», а конкурс не прошел. Я против этих поправок. В нашем театре почти все сотрудники работают дольше пяти лет. Слышала, что у журналистов такого не будет. В любом случае, более конкретно можно будет говорить, когда на руках будет документ с поправками к закону».

Полностью поддерживает поправки к закону директор МБУ «Бокситогорский культурно-досуговый центр» Наталья Дубасова:

«Знаете, я положительно отношусь к этим изменениям. Пока не буду говорить за своих работников, скажу о себе. Мне 35 лет, и я директор, который сразу был принят по срочному договору на 5 лет. Из них два года в этой должности я уже отработала, мне есть чем гордиться, я вижу свои минусы и плюсы. Поэтому я прекрасно понимаю, что если через пять лет мой уровень знаний, моя квалификация меня подведет, и если я за это время никак себя не проявлю, то на мое место придет более квалифицированный работник. И я к этому готова, наверное, потому что я в таком режиме работаю изначально».

Наталья Дубасова считает, что творческих работников необходимо «подстегивать» к тому, чтобы они повышали свой уровень знаний и «не засиживались».

«Мы же глубинка, это может в больших городах другой менталитет, а у нас все в основном привыкли к своим местам и к тому, что нас не трогают. Сидим, выполняем что от нас требуется, а большего нам, как говорится, и не нужно. Но жизнь сегодня заставляет нас идти быстрее, идти вперед, чтобы мы больше знали и умели, чтобы могли дать нашему населению более качественную культурную услугу. А это получится только благодаря нашим знаниям. Эти пять лет человек будет развиваться, и если он все это время не сидит на месте, а дает новое и интересное, развивает себя и свой творческий коллектив, то сдать экзамен ему будет проще простого», – уверена Наталья Дубасова.

Методист МБУ «Гатчинский городской Дом культуры» Ольга Серова считает, что в новом законопроекте есть как плюсы, так и минусы.

«С одной стороны, это хороший стимул для развития, но с другой – это и стресс для людей. Конечно, такой конкурс – довольно рискованное мероприятие, потому что многие люди, которые долго работают, по каким-то причинам не всегда имеют возможность подтвердить свою квалификацию», – пояснила Ольга Серова.

В то же время, по ее мнению, если специалист действительно хороший, то он легко подтвердит качество своей работы.

«Это хороший стимул к развитию. Многие привыкли сидеть на месте, могут даже ничего не делать и не развиваться, а просто занимать чужое место – того человека, который мог бы прийти и действительно делать что-то интересное», – добавила Ольга Серова.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России