Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Киришей и Киришского района

Константин Тимофеев: «Задача – жить по средствам»

07.12.2018 16:05

Следующий год для Киришского района и городского поселения в финансовом плане будет непростым. Об этом Леноблинформу рассказал глава районной администрации Константин Тимофеев.  

– Константин Алексеевич, сейчас активно идет работа над главными финансовыми документами Киришского городского поселения и муниципального района на 2019 год. Каким объектам отдано приоритетное финансирование?    

– Наши депутаты рассмотрели проекты бюджетов города и района на будущий год в первых двух чтениях. Денежные средства получат все муниципальные программы по разным направлениям – от социальной поддержки и образования до сельского хозяйства и ремонта дорог. Обозначены и приоритетные задачи.

На уровне города это окончание строительства стратегически важного для киришан Северо-восточного шоссе – подъездной дороги к промзоне, обустройство площади у памятника Ленину, территории за зданием заводоуправления на площади Бровко и парка семейного отдыха за школой искусств.

На уровне района – завершение капитального ремонта Дворца творчества имени Маклаковой.

– Что еще планируется сделать за счет средств местного бюджета в следующем году?

– Будут продолжены работы по ремонту школ, детских садов, автодорог, обустройству дворов, замене детских площадок.

– Чем бюджеты будущего года отличаются от действующего?

– И доходные, и расходные части бюджетов уменьшились по сравнению с 2018 годом. В основном это произошло из-за того, что сократились поступления по арендной плате за земельные участки.

– Как компенсировать столь ощутимую потерю бюджетного источника?

– Полностью ее восполнить нелегко, но можно частично – взиманием налога на имущество, сдачей в аренду муниципальных пустующих помещений, пересмотром кадастровой оценки имущества.

На рост экономики направлена активная муниципальная политика по привлечению инвесторов. Ее цель – дальнейшее развитие среднего, малого и микробизнеса, конкурентной среды. Кстати, на 10% увеличится статья расходов на сельское хозяйство в связи с появлением нового вида поддержки фермерских хозяйств. 

Мы понимаем, что 2019 год в финансовом плане будет непростым, поэтому необходимо жить по средствам, четко расставлять приоритеты при планировании затрат. Тем не менее дальнейший прогноз оптимистичный. Так, сейчас проходят госэкспертизу проекты Дома культуры в Пчевже и физкультурно-спортивного комплекса в Будогощи. Строительство этих объектов должно начаться в ближайшие годы.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Киришей и Киришского района