Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Петербурге откроется пункт отбора контрактников из города и Ленобласти

28.09.2012 16:08

66 пунктов отбора граждан на военную службу по контракту открыло Министерство обороны.

Для Ленобласти и Санкт-Петербурга действует один такой пункт. Как сообщил «Леноблинформ» помощник командующего войсками Западного военного округа полковник Андрей Бобрун, он находится в Северной столице. Где именно, полковник не уточнил.

Желающие служить по контракту должны, в частности, пройти собеседование, медицинское тестирование и месяц интенсивной физической подготовки, отметил Андрей Бобрун.

Всего, по словам замначальника Генштаба генерал-полковника Василия Смирнова, Минобороны планирует ежегодно отбирать на контрактную службу около 50 тысяч человек, при этом «качество поступающих контрактников будет тщательно контролироваться».

«Кампанейщины никакой не будет, будем тщательно работать, чтобы отобрать этих граждан», - приводит слова генерала РИА Новости.

В настоящее время в российской армии проходит военную службу 186,4 тысячи контрактников, а к 2017 году Минобороны планирует, что в стране будет 425 тысяч военнослужащих на контрактной основе.

Будет ли у нас через пять лет около полумиллиона контрактников, покажет время, но в любом случае, согласно закону, они должны быть физически и психически здоровыми людьми, владеющими русским языком.

«Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору», - говорится в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области