Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Почему самую дорогую корову Ленобласти зовут Слива?

30.05.2017 11:46

Корова Слива из Волосовского района стала самым дорогим лотом III аукциона племенных животных Ленинградской области. Её продали за 222 тысяч рублей. 

Как рассказала «Леноблинформу» Анастасия Бережняк, главный зоотехник-селекционер племенного завода Гомонтово, где вырастили Сливу, продуктивность буренки - более 10 тысяч литров молока в год. 

«То, что у нашей красавицы фруктовое имя - не прихоть, а скорее дань традициям. Коров у нас называют по имени матери. То есть, и мама была Слива, и бабушка. Иногда можно встретить совсем необычные имена. Например, одну из коров зовут Онега-Фифа». 

Ноги у коровы должны быть крепкие, копыта правильно поставленные, нрав спокойный, родословная хорошая - именно на эти критерии смотрели покупатели аукциона племенных животных. Всего на торгах было выставлено 65 коров айширской, голштинской и чёрно-пёстрой породы. 

К большому событию владельцы животных начали готовиться за несколько месяцев. 

«Для аукциона мы сначала отобрали трех коров. Но нужно было остановиться на одной – рассказывает наша собеседница из Гомонтово Анастасия Бережняк. – Отбирая кандидаток, мы смотрели не только на родословную и экстерьер, но и на поведение. Народу на аукционе много, характер у животного должен быть спокойный. В процессе дрессировки именно Слива показала самые лучшие результаты». 

Покупателей на аукционе пока не очень много. Организаторы связывают это с тем, что Россия – большая страна. Везти рогатую покупку из одной области в другую по силам не всем. Правда, в результате торгов коровы всё же отправились не только в хозяйства Ленобласти, но и к московским, и даже к ставропольским фермерам. 

Сейчас в нашем регионе находится самое высокопродуктивное в России молочное стадо, которое в среднем дает от 8 до 12 тысяч кг молока в год - это почти вдвое выше среднероссийского показателя. 

Кроме рогатых красавиц на продажу были выставлены племенные быки и бараны редкой катумской породы. Считается, что вес взрослой особи барана может превышать 100 килограммов. Приобретателем поголовья стало одно из агропредприятий Московской области. В будущем организаторы аукциона племенных животных обещают расширить ассортимент. Например, продавать элитных овец. 

Марина Кучальская
Фото пресс-службы Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области