Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Всякая всячина

Николай Железнов, старший научный сотрудник Института астрономии РААН: «Нужно быть готовыми к катастрофе»

18.02.2014 16:52

Сегодня утром со скоростью 12, 37 километров в секунду мимо Земли пронесся гигантский астероид. Размер космического тела - 270 метров. В момент своего максимального приближения  к Земле гигант находился почти в 2 миллионах километров от нашей планеты.

Благодаря онлайн-трансляции с телескопа на Канарских островах, наблюдать за прохождением астероида мимо Земли смогли миллиарды людей.

Обошлось без катастрофы, однако в разговоре с корреспондентом Леноблинформ старший научный сотрудник Института астрономии РААН Николай Железнов сказал, что в следующий раз землянам может и не повезти.

По его словам, ежедневно к Земле могут приближаться около 7 тысяч небесных тел. Не все из них  являются потенциально опасными для нашей планеты, но игнорировать их нельзя.

«Астероиды летают каждый день, некоторые подлетали к Земле, и будут прилетать новые.  Вероятность их падения  не нулевая, и нужно быть готовыми к этому. Просто раньше мы ничего не знали о них, а теперь наоборот. Поэтому надо создавать свои станции и системы наблюдения  за потенциально опасными космическими объектами» - сказал  ученый.

Ученые утверждают, что предсказать падение небесных гигантов возможно. Для этого достаточно постоянно наблюдать за опасными обьектами. А для защиты нашей планеты они предлагают использовать  спутники.

Почти год назад, 15 февраля 2013 года, метеоритный дождь  в Челябинске заставил задуматься о безопасности нашей планеты не только ученых, но и случайных наблюдателей. Ведь если бы метеорит взорвался чуть ближе к  Земле, одними разбитыми стеклами и восторженными возгласами случайных наблюдателей не обошлось бы.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина