Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В мире

Специалисты пытаются понять, почему взорвался космический грузовик

29.10.2014 12:13

Причины взрыва американского космического грузовика Cygnus будут обсуждаться на встрече глав космических агентств 4 ноября.

Об этом заявил РИА Новости начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

«Я никак пока не хотел бы комментировать причину неудачного запуска американского грузового корабля Cygnus. Мы придерживаемся позиции, что всегда надо получить выводы аварийной комиссии, которая, кстати, уже работает на месте запуска, и увидеть хотя бы первые технические выводы. У нас запланирована 4 ноября встреча глав космических агентств. И, думаю, там мы сможем поговорить и получить выводы аварийной комиссии о том, что послужило причиной неудачного запуска Cygnus», — сказал Краснов.

Накануне при запуске к МКС украинско-американской ракеты-носителя Antares с космическим грузовиком Cygnus произошла авария: Antares взорвалась через 6 секунд после старта с космодрома Валлопс (США). Пострадавших не было, причины аварии выясняются.

Космический грузовик должен был доставить более 2 тонн груза к МКС, и в связи с ЧП в НАСА заверили, что запасов продовольствия и воды на МКС хватит по меньшей мере до марта.

Как заявил РИА Новости известный специалист по политике в области космоса Джон Логсдон, авария может быть связана с проблемами в двигателе. Эксперт напомнил, что это уже четвертый запуск Antares и предыдущие три запуска были успешными.

Официальным расследованием занимается спецкомиссия.

РИА Новости

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире