Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Коварная буква «ё» празднует День рождения

29.11.2013 18:44

Сегодня букве «ё» исполняется 230 лет. За это время она не только упростила понимание созвучных с буквой «е» слов и украсила нашу речь, но и доставила неприятности.

ОкунЁмся в историю

Буква «ё» была введена в русскую азбуку 29 ноября 1783 года, напоминает РИА Новости. В этот день директор Петербургской академии наук княгиня Екатерина Дашкова предложила вместо ранее существующих двух букв «іо» ввести для изображения на письме соответствующего звука новую букву «ё». Идею признали новаторской, её поддержал ряд ведущих деятелей культуры того времени. Например, Гавриил Державин начал первым использовать букву «ё» в личной переписке. Однако только через год новая буква получила официальное признание.

Тиражирование буквы печатным станком состоялось в 1795 году в Московской университетской типографии у издателей Ридигера и Клаудия при издании книги «И мои безделки» Ивана Дмитриева. Первым словом, напечатанным с буквой «ё», было слово «всё». Затем последовали слова «огонёк», «пенёк», «безсмёртна», «василёчик». В 1796 году в той же типографии Николай Карамзин в своей первой книге «Аонид» с буквой «ё» напечатал слова «зарёю», «орёл», «мотылёк», «слёзы» и первый глагол – «потёк». В 1798 году Гавриил Державин употребил первую фамилию с буквой «ё» – Потёмкин.

В начале XX века орфографическая комиссия при Императорской академии наук признала употребление буквы «ё» желательным, но не обязательным. В советское время её официально признали после издания приказа «О введении обязательного употребления буквы «ё» в школьной практике». Спустя год был издан справочник употребления буквы «ё». В 1956 году Академией наук и министерством высшего образования СССР были утверждены, а затем опубликованы «Правила русской орфографии и пунктуации» с параграфами о применении буквы «ё». Однако на практике ее использование продолжало оставаться не обязательным.

Сегодня использование буквы «ë» регламентируется в правоустанавливающих документах. Органам власти, выдающим гражданам официальные документы государственного образца, предписывается использовать букву «ë» в именах собственных. Также Минобрнауки рекомендует использовать букву «ë» в школьных учебниках.

Фамилия с «ё»: это звучит гордо?

Сейчас буква «ë» содержится в не менее чем 2,5 тысячах фамилий граждан России и бывшего СССР.

Отношение к точкам над «е» у каждого человека разное. Неодинаковые мнения и у жителей Ленинградской области, обладающих фамилиями с «ё» и без оной.

Например, глава администрации Заборьевского сельского поселения Наталья Шкатуленкова не придаёт особого значения звучании своей фамилии. Она привыкла слышать её от коллег и местных жителей как с точками, так и без.

«Иногда бывает, что приходят серьёзные письма и документы, где фамилию пишут как Шкатулёнкова. На самом деле по паспорту в моей фамилии точек нет. Но я привыкла относиться к таким неточностям с пониманием. Бывает, и отчество неправильно называют, это мелочи», – считает Наталья Шкатуленкова.

С особым трепетом к своей фамилии относится глава Волховского муниципального района Евгений Горбачёв.

«Буква «ё» фонетически украшает мою фамилию, вносит в неё свои краски, – поделился глава. – Я предпочитаю подписываться сокращённо, там этой буквы нет. А если пишу фамилию полностью, то точки над буквой ставлю всегда».

Нет точек - нет денег

Иногда две крохотные точки могут сыграть злую шутку в судьбе человека. Одной из таких историй поделилась с корреспондентом Леноблинформ бухгалтер газеты «Вести» Марина Титова.

В фамилии одной из сотрудниц издания была буква «ё». Но после того, как она сменила паспорт, точек в нём не оказалось. Женщина не придала этому значения. Однако спустя некоторое время она подала документы на получение пенсии. Сотрудники Пенсионного фонда не приняли заявление и справки. Причиной послужил факт, что в паспорте нет точек. Чтобы документы приняли, сотрудники редакции «Вести» написали письмо, в котором подтверди, что до смены паспорта и сейчас – это один и тот же человек.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России