Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Кредиты снова станут доступней?

13.03.2015 17:19

По крайней мере, такого мнения придерживается премьер-министр России Дмитрий Медведев.

На совещании о ситуации в банковской системе глава кабмина заявил, что решение ЦБ о снижении ключевой ставки должно улучшить ситуацию с доступностью кредитов.

«Мы не раз обсуждали положение дел в этой сфере в ходе работы над планом очередных мероприятий и работы над бюджетом, поэтому есть смысл поговорить, тем более, что только что закончилось заседание совета директоров ЦБ России. Тоже важное решение принято о снижении ключевой ставки до 14% годовых. И, естественно, это должно позволить улучшить ситуацию с доступностью кредитов для различных секторов экономики», — сказал Медведев.

Премьер-министр РФ также сообщил, что правительство приняло целый ряд решений, которые позволили укрепить общую стабильность банковской системы.

«Напомню, что мы удвоили величину страхового возмещения по вкладам. Теперь люди могут рассчитывать на возврат не 700 тысяч, как это было раньше, а до 1 миллиона 400 тысяч, если у банка будет отозвана лицензия, то это в целом надежность увеличивает. Также мы подготовили систему по предупреждению банкротств кредитных организаций, в частности, помощь банкам, которые имеют проблемы с ликвидностью», — сказал Медведев, добавив, что также было принято решение об освобождении от налогов доходов по вкладам, если они не превышают ставку рефинансирования на 10%, а не на пять, как это было ранее.

«Надеюсь, что это все сделало рынок более надежным и устойчивым и сохранило доверие наших людей», — заявил Медведев.

Ранее в пятницу ЦБ принял решение снизить ключевую ставку на 1 процентный пункт — до 14%.

ЦБ в середине декабря на фоне обвального падения курса рубля резко повысил ключевую ставку — с 10,5 до 17% годовых. Уже в январе регулятор снизил ставку до 15%.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России