Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Нового Девяткино

Праздник Богоявления

20.01.2014 14:58

Крещение, или Богоявление, отмечаемое 19 января (6 января по старому стилю) — один из двенадцати важнейших православных праздников, замыкающий цепочку православных торжеств середины зимы. Именно Крещением заканчивается Рождественская святочная неделя, начинающаяся 6 января, а строгий пост в крещенский Сочельник 18 января — первый строгий пост после Рождества.

Как Пасха и Рождество, Крещение относится к самым древним христианским православным праздникам. Смысл его — в памяти о крещении Иисуса Христа в водах реки Иордан, совершенном, когда Ему было 30 лет. Спаситель, будучи безгрешен от рождения во плоти, не имел нужды принимать крещение, но по смирению прошел его, освятив Собою водное естество.

Именно отсюда и идет традиция, согласно которой вечером 18 января и в течение всего дня 19 января совершается великое водосвятие — освящение воды в источниках и во дворах храмов. Более того, верующие убеждены, что в этот день любой источник течет святой водой — даже водопроводный кран в квартире. А сама крещенская вода, как считается, набирает особую силу и целебность, такую, что ею можно окроплять жилище или лечить раны. Ведь, как полагают христиане, в день Крещения вода получает такую же чудодейственную силу, какой обладали воды реки Иордан, когда в них вошел Иисус. Возможно, кому-то это покажется невероятным, но: набранная в Крещение вода даже после года хранения остается такой же вкусной и чистой, как была 19 января!

Второе названия Крещения — Богоявление — происходит от того, что в момент крещения Иисуса Христа всем свидетелям этого события была явлена его божественная сущность. Кроме того, по Писанию, именно в этот момент миру явилась Пресвятая Троица: «Бог Отец глаголил с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя». Кроме того, именно в день Крещения Спаситель впервые начал открыто проповедовать свое учение, говоря о своем предназначении и о царствии Божием.

В нашем муниципальном образовании третий год проводится обряд водосвятия на озере. Несколько сотен верующих пришли на берег, чтобы совершить молебен и окунуться в Крещенскую купель. Иерей Евфимий, настоятель Храма Преображения Господня, обратился к прихожанам с напутствием и благословением на совершение обряда. Среди верующих на водосвятном молебне присутствовал глава муниципального образования Д.А. Майоров. Обратившись с речью к новодевяткинцам, глава призвал всех не рассматривать обряд купания, как элемент театрального действа, а с глубокой верой совершить обряд подобно тому, как это сделал наш Спаситель. «И все в жизни нужно так же делать с верой, и тогда все у нас с вами будет получаться хорошо и првильно»,- заключил Дмитрий Анатольевич, после чего спокойно и уверенно , поцеловав икону и перекрестившись, трижды окунулся в купель во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Его примеру последовали несколько сотен новодевяткинцев и жителей соседних муниципальных образований. Да будет Божья благодать со всеми жителями Нового Девяткино и всеми православными христианами!

Л.В. Костина.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Нового Девяткино