Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

КРЕЩЕНСКИХ МОРОЗОВ НЕ БУДЕТ, НО СНЕГОПАД ОСЛОЖНИТ ДОРОЖНУЮ ОБСТАНОВКУ

18.01.2011 14:39

Завтра все православные отметят Крещенский сочельник. В этот день совершается Великое водоосвящение, и, по народным приметам, ожидаются крещенские морозы. Однако по данным ГУ «Санкт-Петербургский Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями» в этом году жителей Ленинградской области ожидает температура воздуха чуть ниже нуля, которая ночью опуститься до отметки – 3… - 8 градусов в восточных районах региона. А приближение очередного атмосферного фронта принесет осадки в виде мокрого снега, но южный ветер не будет сильным.

С Крещенским сочельником связано много народных примет и поверий. Когда-то в этот день собирали снег со стогов – предполагали, что только он выбелит любую холстину лучше, чем солнце и зола. Этот снег также считали целебным, его использовали для лечения различных недугов. А вот отсутствие в Крещенский сочельник снега, обильно лежащего на ветвях деревьев, считали настоящей бедой: по примете это означало, что летом не будет ни ягод, ни грибов.

Интересен еще и такой факт. Как сообщили в ГУ«Санкт-Петербургский Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями», довольно часто в регионе в это время бывают положительные температуры воздуха. В последние годы по-настоящему крепкие морозы на Крещение наблюдались в 2006 году (до -27,8 градусов), а также в прошлом году - до -16 градусов.

Тем не менее, предупреждают синоптики, 19 января местами по области будет сильный снег, отложение мокрого снега, на дорогах слабый гололёд. Сохраняется сложная дорожная обстановка.

Специалисты ГУ МЧС РФ по ЛО акцентируют внимание жителей, что дорожная обстановка останется сложной. В связи со сложившейся метеорологической обстановкой 19 января по области прогнозируются нарушения в работе транспорта, увеличение количества ДТП на трассах местного и федерального значения, рост травматизма и гибели людей в ДТП, а также повреждения линий связи и электропередач, нарушения электроснабжения населенных пунктов (источник – сильный снег, отложения мокрого снега, гололед). Наиболее вероятно возникновение ЧС на федеральных трассах М-10 «Россия», «Скандинавия», М-11 «Таллиннское шоссе», М-18 «Мурманское шоссе», «Кола», М-20 «Киевское шоссе», в Тосненском и Лужском районе.

На всей территории Ленинградской области сохраняется вероятность обрушений зданий и сооружений под тяжестью выпавшего снега

Сохраняется вероятность отрыва прибрежного льда с рыбаками-любителями, а также провалов людей и техники под лед на акватории Ладожского озера и Финского залива (Сестрорецкая отмель, Выборгский залив, Лужская, Копорская губа, бухта Петрокрепость, Волховская и Свирская губа).

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области