Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сосново

Кривковская библиотека: Священный храм живых печатных слов

24.12.2015 15:30

Вот и завершается Год Литературы в России, но это не значит, что заканчивается любовь людей к книге и чтению. «Человек перестает мыслить, когда перестает читать» - как сказал один из великих людей.

В завершении 2015 года исполнилось 45 лет Кривковской сельской библиотеке . Наша библиотека открыла свои двери для читателей в ноябре 1970 года. В создании библиотеки принял активное участие Геннадий Алексеевич Похлебенин, который был в то время директором совхоза «Расцвет». Первым библиотекарем сюда пришла работать Юрьева Валентина Владимировна. Почти 30 лет была она хозяйкой библиотеки. Это благодаря ей здесь всегда было уютно и радостно. Сейчас Валентина Владимировна частый и желанный гость в библиотеке.

Поначалу библиотека располагалась в обычной трехкомнатной квартире по улице Фестивальной д. 3-А. Затем возникла необходимость в жилой площади для работников совхоза и библиотека переехала в небольшой деревянный домик, где было тепло и уютно. По истечении некоторого времени рядом начал строится жилой многоквартирный дом и по технике безопасности такая близость зданий была неприемлема, но маленький домик продолжал стоять, пока не покатился булыжник со стройки и не выбил стекла библиотеки. Тогда ее пришлось экстренно переводить в здание столовой, а в 1983 году библиотека переехала в административное здание, в котором находится и по сегодняшний день.

Были у библиотеки и тяжелые времена: нехватка литературы, отсутствие отопления, но сейчас об этом не хочется вспоминать.

Сейчас Кривковская библиотека – это хорошо укомплектованный книжный фонд для детей и взрослых, это уютное просторное помещение с несколькими компьютерами, современной мебелью и техникой, это веселые и познавательные мероприятия с использованием мультимедийных программ, это выход в Интернет, собственная страничка в глобальной сети и это не предел… В 2015 году Кривковкая библиотека вошла в программу «Развитие культуры в Ленинградской области» и получила денежную субсидию, 25 % которой было профинансировано из бюджета Сосновского сельского поселения. На сегодня библиотека является отделением Сосновской поселенческой объединенной библиотеки и с ноября 1999 года здесь работает Светлана Чеботарева.

На праздничном вечере, посвященном юбилейной дате присутствовали представители администрации Сосновского сельского поселения, депутатского корпуса, библиотекари Сосновской, Запорожской и

Снегиревской библиотек, читатели. По поручению главы администрации МО Сосновское сельское поселение А. Н. Соклакова специалист администрации С. Е. Дементьева поздравила заведующую Кривковским отделением С. А. Чеботареву и всех, присутствующих в зале, со знаменательным событием, сердечно поблагодарила за преданность профессии и энтузиазм, за ежедневный кропотливый труд, за сохранение национального и мирового наследия и неизменно высокий уровень обеспечения читателей информацией. Учреждению был вручен почетный знак «За заслуги перед Сосновским сельским поселением». От Совета депутатов поздравил глава МО Сосновское сельское поселение Д. В. Калин и вручил сертификат на приобретение мебели. Свою теплую речь произнесла Валентина Владимировна Юрьева- первая заведующая Кривковской сельской библиотеки. Она вспомнила, как происходило становление библиотеки, и каким нелегким был труд библиотекаря на селе. Много искренних слов было сказано в адрес библиотеки и вручено подарков. Для всех присутствующих на празднике дарили свое творчество артисты Кривковского Дома культуры: Валерий Засеев, солист вокального ансамбля «Капель», детский вокальный ансамбль «Капельки» и хор ветеранов «Россияночка». Вечер получился душевным и теплым.

45 лет, это совсем не много по историческим меркам. Мы желаем нашей библиотеке еще много-много лет радовать своих читателей. И добро пожаловать к нам в гости, в нашу обновленную библиотеку!

С. Чеботарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сосново