Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Покупать ли квартиру во время кризиса?

20.02.2015 12:46

Во время кризиса существует, в основном, три варианта поведения человека. Одни предпочитают «лечь на дно», отсидеться, не затевать никаких серьезных дел. Другие, наоборот, считают, что кризис – лучшее время рискнуть, начать новый бизнес и заработать на этом деньги. Третьи продолжают жить так, как и прежде, не подстраиваясь под обстоятельства.

Примерно такое же отношение людей к покупке недвижимости. Известно, что во время кризиса непременно будет непродолжительный период, в который квартиру можно будет купить весьма выгодно. Однако кто-то не будет даже пытаться поймать этот момент, кто-то рискнет и попытается выгадать на покупке жилья, а кто-то просто будет действовать по возможностям и потребностям.

Какая схема поведения более правильна? Стоит ли покупать жилье во время сложной экономической ситуации, вкладывать деньги в недвижимость и пытаться на этом заработать или же лучше сохранить свои накопления до лучших времен?

Мнение власти Ленинградской области и застройщиков 47-го региона в этом вопросе во многом совпадает, но есть и различия.

Перспективы на 2015 год: что будет с жильем?

Мнение власти

В беседе с «Леноблинформом» вице-губернатор по строительству Ленинградской области Георгий Богачев сказал, что, по его мнению, текущая экономическая ситуация пока серьезно на строительную отрасль не повлияла. Наблюдается некоторое снижение спроса на покупку квартир, однако оно происходит, в том числе, потому, что в прошлом году спрос был перегрет.

Что касается стоимости жилья, то цены на квартиры в 2015 году не вырастут, возможно, даже упадут. Исторический момент сейчас «очень интересный», особенно для тех, у кого были накопления в валюте — «цены для них будут подарочными, более того, застройщиками в ближайшие 3-4 месяца будут предложены скидки и бонусы для тех, кто готов купить готовое жилье», полагает чиновник.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко также считает, что резкого роста цен на недвижимость в регионе не произойдет, так как 90% строительных материалов, по его словам, производится на территории Ленинградской области.

«Это нас выгодно отличает от других субъектов Российской Федерации. Цены большей части объема строительных материалов впрямую не зависят от курса валют. Значит, мы имеем возможность более спокойно пройти непростой экономический период», — сказал глава региона на прошедшем недавно строительном съезде.

Мнение застройщиков

Большинство аналитиков строительного рынка единодушны во мнении, что цены на жилье падать не будут.

«Конечно, спрос постепенно сокращается, поэтому привлечение покупателей низкой стоимостью квадратного метра казалось бы логичным шагом. Но слишком много факторов толкают цены в противоположном направлении: это и инфляция, и удорожание строительных материалов, и возросшая стоимость кредитов и так далее», — комментирует ситуацию Елена Шишулина, директор по маркетингу ООО «УК «СТАРТ Девелопмент».

По мнению маркетолога, в 2015 году средняя стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке будет оставаться почти неизменной, возможно, прибавляя по 1-2% в квартал. Что не исключает демпингового поведения отдельных девелоперов, срочно нуждающихся в деньгах, или, наоборот, более серьезного повышения цен теми застройщиками, объекты которых будут пользоваться наибольшим спросом (в первую очередь в силу доверия потребителей).

«Радует то, что ипотека начала довольно быстро восстанавливаться после нокаута, полученного в декабре 2014 года. Да, выдачу кредитов одобряют реже, на меньшие суммы и под довольно высокий процент, но рынок ипотечные вливания все равно поддерживают. И все с надеждой ждут запуск правительственной программы по субсидированию ипотеки», — рассказывает Елена Шишулина.

Если говорить о ценах в пересчете на доллары или евро, то такой подход актуален, в основном, в сегментах «бизнес» и «элита», в которых компании, особенно имеющие иностранные корни, существенно подняли цены в рублях, чтобы сохранить объем выручки в пересчете на валюту. Но в Ленинградской области строятся квартиры в основном классов «эконом» и «комфорт», поэтому привязки цен к курсам валют здесь практически нет.

Каковы риски при покупке готового жилья и участии в долевом строительстве?

Мнение власти

Предпосылки к увеличению количества обманутых дольщиков в 2015 году есть, как в связи с замораживанием строительства жилых домов, так в связи с действиями недобросовестных застройщиков, готовых предложить покупателю демпинговые цены без выполнения обязательств.

Однако, по мнению Александра Дрозденко, права дольщиков и застройщиков в регионе эффективно защищает областной закон «О поддержке пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов, расположенных на территории Ленинградской области», действующий с 2013 года.

Кроме того, на VIII съезде строителей, который состоялся на прошлой неделе в доме областного правительства, глава региона призвал девелоперов «разобраться с недобросовестными строителями в своей среде», а также составить черный список.

Мнение застройщиков

При покупке готового жилья рисков практически нет. Можно просто выбирать варианты, которые привлекают по местоположению, качеству строительства, транспортной доступности, социальной инфраструктуре и так далее, а также подходит по бюджету.

При долевом участии сразу становятся важны дополнительные факторы: надежность застройщика, история строительства его предыдущих объектов, наличие возможностей подключения к инженерным сетям, отсутствие конфликтных вопросов с администрацией (например, по плотности и высотности застройки).

«На этапе строительства гораздо больше возможностей воспользоваться схемами рассрочки, но здесь нужно точно оценивать свои финансовые возможности, чтобы потом не приходилось объясняться с застройщиком по просрочкам платежей и невозможности выплатить остаток, — советует застройщик. — По опыту продаж «Золотых ключей» мы знаем, что некоторые клиенты очень взвешенно подходят к приобретению недвижимости, а другие, наоборот, чересчур оптимистичны при планировании денежных потоков».

Как выбрать добросовестного застройщика при покупке жилья в строящемся доме?

В этом вопросе власть и деловое сообщество единодушны.

Первое: не гнаться за дешевизной и насторожиться, если жилье предлагается по ценам, существенно меньшим, чем в среднем по рынку для аналогичного жилья. Это не обязательно обман, но риски возрастают многократно.

Второе: проверять документы — от свидетельства о собственности на землю под объектом до разрешения на строительство и полученных технических условий.

Третье: взвешенно оценить репутацию застройщика и его опыт работы на рынке.

Так покупать квартиру во время кризиса или нет?

Лучше всего, пожалуй, ответ на этот вопрос сформулировал вице-губернатор Георгий Богачев: «Я не хочу быть финансовым консультантом, это каждый должен решать сам. Но, с моей точки зрения, надо руководствоваться потребностями. Если есть потребность купить квартиру — родили детей, разъезжаетесь с родителями — тогда это надо просто идти и делать. Сейчас неплохой момент покупать жилье, но только если оно вам нужно, а если вы рассчитываете каким-то образом подзаработать, то я советовать не берусь».

Елена Скоропоспешная

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области