Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Найденного в Петербурге крокодила выхаживают в ветеринарном центре

07.03.2014 17:26

Буквально час назад детеныша нильского крокодила, найденного вчера в контейнерном бачке в Петербурге, доставили в карантинный центр «Велес». Рептилия будет проходит обследование для дальнейшей передачи в зоопарк. Корреспондент Леноблинформ узнал о самочувствии крошечного крокодольчика у директора центра «Велес» Татьяны Скворцовой.

Напомним, дворники Калининского района в четверг нашли в мусорном баке крошечного нильского крокодила. Экзотическую рептилию, которой всего три дня от роду, временно приютили в здании ЖКС.

«Крокодил, которому на вид всего несколько недель, чувствует себя хорошо, наши специалисты признали его состояние удовлетворительным. Мы собираемся активно ухаживать за «живой находкой», растить его и, конечно же, смотреть, чтобы он выжил в непривычных условиях», - срассказала нашему корреспонденту руководитель центра «Велес».

За то небольшое время, пока маленький питомец находится в карантинном центре, он уже успел проявить свой агрессивный характер. Когда сотрудники хотели напоить его теплой водой, «зеленый найденыш» в ответ зашипел.

По словам Татьяны Скворцовой, крокодила в их зооцентр доставляют впервые, но, несмотря на это, все сотрудники знают, как обращаться с рептилиями - например, соблюдают специализированный температурный режим.

«У нас бывали удавы, питоны, вараны, а крокодильчика привезли впервые. Я даже не могу предположить, каким образом он оказался на улице Петербурга. В версию, что он просто откуда-то убежал, слабо верится. Нильский крокодил может достигать в длину 5 метров, и заводить его в качестве домашнего питомца никто не будет. Обычно люди покупают себе варанов или игуан», - говорит директор.

По словам Татьяны, будущее крокодила, по крайней мере на ближайшие 30 дней, определено – он будет находиться в карантинном центре, сдавать анализы и проходить обследование. Если все будет в порядке, коллекция рептилий Петербургского зоопарка пополнится еще одним экземпляром, неожиданно найденным на улицах города. 

Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга